Ротенберг пообещал поддержку купившему военный билет хоккеисту. Игроку СКА грозит до 12 лет тюрьмы

    Слушания по делу Михаила Воробьева пройдут 22 августа
    Роман Ротенберг готов предоставить юридическую поддержку нападающему СКА Михаилу Воробьеву /Александр Демьянчук / ТАСС

    Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), главный тренер СКА Роман Ротенберг пообещал оказать юридическую поддержку нападающему петербургской команды Михаилу Воробьеву, который признался в покупке военного билета. Слова Ротенберга приводит «Матч ТВ».

    «Мы своих не бросаем! Поддержим его максимально. Мы с Мишей на связи, сегодня общались. Говорим с ним постоянно. В моем понимании Воробьев ничего такого не сделал. Это наш игрок, центральный нападающий, играет в России. Играет за сборную России. На молодежном чемпионате мира отдал 10 голевых передач Кириллу Капризову в свое время. Это наши бриллианты, это наше все. Поэтому будем максимально поддерживать, работать вместе с юристами <…> Поддерживаем во всем нашего бойца Мишу Воробьева», — сказал Ротенберг.

    Михаилу Воробьеву 25 лет. Он является воспитанником школы «Салавата Юлаева», форвард перешел в СКА из уфимского клуба прошлым летом. В минувшем сезоне форвард провел за СКА 57 матчей, забросил семь шайб и сделал 20 результативных передач. С 2017 по 2020 гг. Воробьев выступал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Филадельфию Флайерз».

    В июле Воробьева вместе с еще двумя воспитанниками «Салавата Юлаева» — Анваром Сулеймановым и Владиславом Лукиным — обвинили в попытке дать взятку за освобождение от призыва в армию. В Ленинском районном суде Уфы на хоккеистов завели уголовные дела по части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). Наказание по этой статье предусматривает от семи до 12 лет лишения свободы.

    Три судебных процесса о взятках — против Воробьева, Сулейманова и Лукина — должны были состояться в столице Башкортостана 10 августа. Воробьев, в отличие от других воспитанников «Салавата Юлаева», признал себя виновным. Тем не менее заседание по его делу перенесли на 22 августа из‑за неявки ключевого свидетеля — посредника Фарита Самигуллина. Отложены и разбирательства по делам Сулейманова (на 25 августа из-за неявки свидетеля) и Лукина (на 22 сентября из-за неявки адвоката).

    По информации RT, Самигуллин — бизнесмен и бывший сотрудник ГИБДД Башкирии — передавал деньги заместителю военного комиссара по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы. Самигуллина арестовали в апреле этого года, а позже из СИЗО перевели под домашний арест. Дела на хоккеистов завели после его показаний.

    Сообщается, что к Самигуллину мог обращаться еще один бывший игрок «Салавата Юлаева» — вратарь сборной России Иван Федотов, которого 1 июля задержали по подозрению в уклонении от службы в армии.