Очко за игру, самый большой айс-тайм и матч-штраф. Как Никишин осваивается в СКА после громкого обмена

    Клуб из Петербурга не зря отдал за одного защитника девять хоккеистов
    20-летний Александр Никишин стал одним из лидеров СКА /ХК СКА

    Самым громким событием межсезонья в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) стал беспрецедентный обмен между СКА и «Спартаком». Армейцы отдали за 20-летнего защитника сборной России Александра Никишина сразу девять хоккеистов. В интернете немедленно появилась шутка: «Проверьте, нет ли вас в списке обменянных за Никишина». Кроме того, СКА заплатил денежную компенсацию в 50 млн руб.

    Игроками «Спартака» стали защитник Никита Седов, нападающий Максим Кровяков, Федор Свечков, Никита Чибриков и Павел Кукштель. Кроме того, красно-белые получили права на хоккеистов, выступающих за океаном — Михаила Мальцева, Ивана Морозова, Кирилла Марченко и Германа Рубцова. Последний, кстати, вернулся в Россию из системы «Флориды» и уже провел несколько матчей за «Спартак».

    СКА сразу же подписал трехлетний контракт с Никишиным, который в каждом из сезонов получит 50 млн руб. Александр стал самым высокооплачиваемым защитником петербургского клуба, а больше него в СКА получают лишь трое игроков — Дмитрий Яшкин (77 млн), Дамир Жафяров (75 млн) и Николай Прохоркин (70 млн). Любопытно, что в этом сезоне зарплата Никишина не попадает под потолок зарплат, так как, по правилам КХЛ, в нем не учитываются игроки, родившиеся в 2001 г. или позже.

    Никишин стал одним из лидеров СКА

    Команды КХЛ сыграли по 9-10 матчей в регулярном чемпионате, и уже можно подвести первые итоги грандиозного обмена.

    СКА мощно начал сезон, одержав девять побед подряд на старте чемпионата. Александр Никишин с ходу стал важнейшим игроком команды. За девять матчей он записал на свой счет 8 (1+7) баллов — почти очко за игру — и входит в тройку самых результативных защитников чемпионата.

    Никишин проводит на площадке больше времени, чем кто-либо из полевых игроков СКА — в среднем 20:06 за игру. И это с учетом того, что последний матч против «Куньлуня» (6:3) Никишин не доиграл до конца, еще в первом периоде получив матч-штраф за удар соперника в голову.

    Примечательно, что это было первое удаление защитника в чемпионате. Вообще, Никишин часто применяет жесткие силовые приемы, но старается проводить их в рамках правил. Но в этом случае защитник явно перестарался.

    Отличный силовой прием Александра Никишина

    Если уверенная поступь СКА никого не удивляет, то успешный старт «Спартака» стал неожиданностью. Красно-белые набрали 12 очков в девяти матчах и занимают второе место в Западной конференции. Но вклад новичков, пришедших из петербургского клуба, в эти успехи незначителен.

    Павел Кукштель принял участие в восьми матчах, Никита Чибриков — в семи, Федор Свечков — в четырех, Герман Рубцов — в трех, Никита Седов — в одном. На всех пятерых у этих игроков один балл за результативность — Чибриков записал на свой счет голевую передачу. Игровое время у новичков невелико, тот же Чибриков проводит в среднем на льду чуть более семи минут.

    Статистика наглядно показывает, кто стал бенефициаром нашумевшего обмена.

    Карьера защитника могла завершиться в 18 лет

    Александр Никишин родился в спортивной семье. Его отец был мастером спорта международного класса по боксу, мать занималась гимнастикой. Так что спортивная карьера Александру была предначертана. В детстве он выбирал среди многих видов спорта, серьезно занимался футболом, но хоккей в итоге перевесил.

    Никишин дебютировал в КХЛ в 16 лет. Правда, в 2020 г. его профессиональная карьера могла закончиться, едва начавшись. Врачи обнаружили у хоккеиста проблемы с сердцем. Из-за этого Международная федерация хоккея (ИИХФ) не выдала ему разрешение на участие в молодежном чемпионате мира, хотя тогдашний тренер молодежки Игорь Ларионов очень хотел видеть защитника в составе.

    Александр прошел углубленное медицинское обследование в Германии, где у него констатировали сердечную аномалию без серьезных противопоказаний.

    Первые два сезона в «Спартаке» Никишин провел, сочетая игру в основной команде с выступлениями за фарм-клуб москвичей «Химик». В сезоне 2021/22 он уже стал полноценным игроком основы, и его дальнейший взлет был стремительным. Молодого защитника включили в олимпийскую сборную России. На Играх в Пекине Александр играл в первой паре с опытным Никитой Нестеровым. Сборная России завоевала серебряные медали Олимпиады, а игра Никишина была отмечена комплементарными отзывами специалистов.

    Сейчас Никишин считается самым перспективным российским защитником. Он обладает хорошим катанием для своих габаритов (193 см, 98 кг) и грамотно читает игру. Александр выходит в первом большинстве СКА, один из его козырей — мощный бросок.

    В этом сезоне в активе у Никишина одна заброшенная шайба, но она очень показательна. Защитник поразил ворота московского «Динамо» в быстрой контратаке, оказавшись впереди всех игроков нападения. После его могучего броска в касание шайба вылетела из ворот, так что даже арбитры не сразу зафиксировали гол. В том же матче он записал на свой счет и результативный пас. Никишин вновь атаковал с позиции форварда, голкипер его бросок отразил, а Валентин Зыков сыграл на добивании.

    Первый гол Александра Никишина за СКА

    И все же пока главным достоинством Никишина считаются уверенные, не по годам рассудительные действия в обороне. А вот атакующие навыки еще необходимо прокачивать. В нацеленном на доминирование СКА сделать это действительно будет проще.

    На драфте-2020 «Каролина Харрикейнз» выбрала Никишина в третьем раунде под общим 69-м номером. Вероятно, не самый высокий выбор объясняется медицинскими проблемами, которые тогда были у Александра. Впрочем, Никишин пока и не планирует перебираться за океан. Он считает, что ему еще нужно набраться опыта в КХЛ. В «Каролине» за талантливым хоккеистом следят — руководство клуба одобрительно отнеслось к переходу в СКА, считая это продвижением на новый уровень.