Наши в НХЛ: Овечкин побил легендарный рекорд Горди Хоу, Кучеров набрал 4 очка

Сразу четыре российских голкипера отметились в игровой день
    Александр Овечкин все ближе к снайперскому рекорду Уэйна Гретцки /сайт НХЛ

В ночь с 5 на 6 ноября в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялось сразу 14 матчей регулярного чемпионата. «Ведомости. Спорт» рассказывают об успехах и неудачах российских хоккеистов в этих встречах.

Главным событием очередного игрового дня стал новый рекорд капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина. Он открыл счет в игре с «Аризоной Койотс» (2:3), забросив 787-ю шайбу в НХЛ. Россиянин превзошел достижение Горди Хоу по голам в составе одной команды лиги. Легендарный канадец забросил 786 шайб за «Детройт Ред Уингз».

Кроме того, Овечкин в 132-й раз за карьеру открыл счет в матче НХЛ, обойдя по этому показателю Бретта Халла (131). До рекорда, принадлежащего Яромиру Ягру (135), российскому форварду осталось забросить первые шайбы в матчах всего три раза.

В таблице лучших снайперов в истории НХЛ Овечкин продолжает подбираться ко второму месту, которое занимает Хоу. На счету последнего 801 точный бросок, на 14 больше, чем у Овечкина. Лидирует Уэйн Гретцки с 894 голами.

Несмотря на поражение «Вашингтона», Овечкин был признан первой звездой встречи. Помимо него, за «Кэпиталз» сыграли защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов.

Но Овечкин не стал главным российским героем дня. Форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров в игре с «Баффало Сэйбрз» (5:3) набрал четыре очка, забросив шайбу и сделав три результативных передач. Во втором периоде он ассистировал Брэйдену Пойнту, благодаря чему «Тампа» вышла вперед 2:1. После этого уже «Баффало» повел 3:2 к началу третьего периода, но игра Кучерова принесла «Лайтнинг» победу. Сперва он отдал голевой пас Брэндону Хагелю, который сравнял счет. В концовке встречи Ник Пебрикс с передачи Кучерова снова вывел команду вперед, а на последней минуте уже сам россиянин поразил пустые ворота. По итогам встречи он был признан третьей звездой встречи.

В составе победителей на лед также вышли Михаил Сергачев и Владислав Наместников, за «Сэйбрз» сыграл Илья Любушкин.

«Ванкувер Кэнакс» в серии буллитов уступил «Нэшвилл Предаторз» — 3:4, несмотря на то, что вел 3:0 после первого периода. Первую и третью шайбы забросили россияне. Илья Михеев на второй минуте открыл счет, а Андрей Кузьменко на 18-й реализовал большинство. На счету последнего уже 11 (7 шайб + 4 ассиста) очков в 12 матчах в дебютном сезоне в НХЛ. В послематчевой серии буллитов россияне попыток не исполняли. За победителей сыграл Яков Тренин.

Голом в проигранном матче отметился и защитник «Калгари Флэймз» Никита Задоров. В третьем периоде игры с «Нью-Джерси Дэвилз» он сделал счет 3:3 и спас команду от поражения в основное время. Тем не менее, в овертайме «Нью-Джерси» все-таки забросил победную шайбу и выиграл 4:3.

«Даллас Старз» на выезде взял верх над «Эдмонтон Ойлерз» 6:2. Во втором периоде форвард гостей Денис Гурьянов стал автором голевого паса на Колина Миллера. Но главным героем встречи стал канадец Джейми Бенн, оформивший хет-трик.

Результативный пас в ключевой момент встречи отдал защитник «Анахайм Дакс» Дмитрий Куликов. За 4 минуты 2 секунды до конца третьего периода в матче с «Сан-Хосе Шаркс» «Анахайм» уступал 2:4. Гол Мэйсона Мактэвиша с передачи Куликова сократил отставание, а на 59-й минуте Адам Энрике перевел игру в овертайм. В результате «Дакс» выиграли в серии буллитов 5:4. Российский форвард «Шаркс» Александр Барабанов очков не набрал.

Российский голкипер «Торонто Мэйпл Ливз» Илья Самсонов сыграл свою роль в победе над «Бостон Брюинз» (2:1). Он отыграл первые два периода и отразил 13 бросков из 14. В третьем периоде при счете 2:1 вместо него на лед вышел Эрик Каллгрен, который сохранил ворота в неприкосновенности.

Коллега Самсонова по амплуа Александр Георгиев провел полный матч в воротах «Колорадо Эвеланш» против «Коламбус Блю Джекетс» и помог своей команде выиграть 5:1. Россиянин отразил 31 бросок из 32, но не попал в число звезд встречи. Два игрока первого звена «Колорадо» — защитник Кэйл Макар и форвард Нэйтан Маккиннон — оформили ассистентские хет-трики и были названы первыми двумя звездами, третьей стал автор гола Арттури Лехтонен.

В составе «Блю Джекетс» вышли Владислав Гавриков и Егор Чинахов.

Другим российским вратарям на этот раз повезло меньше. Голкипер «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский отразил 34 броска, но при этом пропустил сразу пять шайб в игре с «Лос-Анджелес Кингз» (4:5).

В другой встрече «Детройт Ред Уингз» всухую обыграл дома «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:0. В стартовом составе гостей вышел вратарь Семен Варламов. В середине второго периода он был заменен на соотечественника Илью Сорокина, но тот в итоге отыграл всего 8 минут 13 секунд до второго перерыва и пропустил одну шайбу за два броска. В третьем периоде в ворота вернулся Варламов, который в общей сложности отразил 22 броска из 24.

В других поединках «Питтсбург Пингвинз» с Евгением Малкиным уступил «Сиэтл Кракен» — 2:3, а «Филадельфия Флайерз» с Иваном Проворовым и Егором Замулой одолела со счетом 2:1 «Оттаву Сенаторз», за которую сыграл Никита Зайцев.

Наконец «Виннипег Джетс» с сухим счетом победил «Чикаго Блэкхоукс» — 4:0, а в самом результативном матче дня «Вегас Голден Найтс» выиграл у «Монреаль Канадиенс» — 6:4.