Наши в НХЛ: Панарин установил рекорд «Рейнджерс», Кучеров набрал очки в 11-м матче подряд

Противостояние российских вратарей в нью-йоркском дерби выиграл Варламов
    Артемий Панарин набрал 256 очков в первых 200 матчах за «Рейнджерс» /Zuma/TASS

В ночь на среду, 9 ноября, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 11 матчей регулярного чемпионата. Важнейшие достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

В матче «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Нью-Йорк Айлендерс» сыграли сразу шесть российских хоккеистов. К третьему периоду «рейнджеры» вели со счетом 3:1, но в итоге победы добились «островитяне» — 4:3. Важный вклад в этот успех внес Семен Варламов, отразивший 37 бросков. Варламов выиграл вратарское противостояние у Игоря Шестеркина, защищавшего ворота «Рейнджерс». На счету Шестеркина 22 спасения.

Из полевых игроков результативные очки удалось набрать только Артемию Панарину, вышедшему в первой тройке — с финном Каапо Какко и шведом Микой Зибанеджадом. Во втором периоде россиянин отдал две голевых передачи, но это не помогло «Рейнджерс» прервать полосу неудач: третье поражение подряд и восьмое — в 14 матчах со старта сезона.

Сам Панарин делит пятое-восьмое места в списке лучших бомбардиров лиги. В его активе 14 матчей и 19 очков по системе «гол плюс пас» (5+14). Кроме того, Артемий, выступающий за «Рейнджерс» с 2019 г., провел за нью-йоркский клуб юбилейный 200-й матч и установил рекорд. Россиянин стал рекордсменом клуба по набранным очкам за первые 200 игр. Сейчас на его счету 268 баллов. По этому показателю он превзошел таких легенд, как Марк Мессье (255 очков за первые 200 игр) Яромир Ягр (254 балла).

Партнер Панарина по «Рейнджерс» Виталий Кравцов результативными действиями в этой игре не отметился. В составе «Айлендерс» без очков остался нападающий Никита Сошников, зато защитник Александр Романов в победной голевой атаке ассистировал автору решающей шайбы Андерсу Ли. Романов отдал четвертую голевую передачу в 14 матчах со старта сезона. Кроме того, против «Рейнджерс» он получил 23 минуты 54 секунды — это его лучшее время в сезоне и максимальное в команде в этом матче.

Одна из самых российских по составу команд НХЛ, «Сент-Луис Блюз», остается в затяжном кризисе. «Блюзмены» начали сезон с трех побед, которые сменились серией из восьми неудач подряд в основное время. Это антирекорд клуба. Этой ночью «Сент-Луис» потерпел разгромное поражение на выезд от «Филадельфии Флайерз» (1:5). В составе победителей максимальное игровое время получил российский защитник Иван Проворов. С его передачи форвард Уэйд Эллисон открыл счет на 31-й минуте игры.

Единственную шайбу «Сент-Луиса» форвард Райан О'Райлли забросил с передачи Ивана Барбашева. Из четырех российских игроков «Блюз» только Барбашеву удалось избежать отрицательной полезности по итогам встречи. Алексей Торопченко и Владимир Тарасенко завершили игру с показателем «минус один», а Павел Бучневич покинул лед с полезностью «минус два». Их команда занимает последнее место в турнирной таблице Западной конференции с шестью очками в 11 матчах.

Неудачу потерпела и «Тампа-Бэй Лайтнинг», за которую выступают вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев, а также форварды Никита Кучеров и Владислав Наместников. «Молнии» уступили дома «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 2:3. Российских болельщиков в этом матче порадовал только Кучеров, с передачи которого нападающий Брэндон Хэйгл сравнял счет в первом периоде (1:1).

Кучеров набрал очки в 11-м матче подряд. На его счету шесть шайб и 15 передач в 13 матчах. В списке лучших бомбардиров лиги российский форвард «Тампы» идет на третьем месте. Его обходят соперники из «Эдмонтона», набравшие очередные очки как раз в игре с «молниями». Канадец Коннор Макдэвид набрал 29 очков в 14 матчах (с «Тампой» на его счету гол и пас). Немец Леон Драйзайтль отстает на три балла (в игре против команды Кучерова он ограничился голом).

Неудачный матч провел и форвард «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов. Команда Капризова уступила на выезде «Лос-Анджелес Кингс» со счетом 0:1, а российский форвард в концовке второго периода (еще при счете 0:0) был удален до конца игры. Лидер «Уайлд» пострадал за несдержанное поведение в борьбе с олимпийским чемпионом из Канады Дрю Даути. Когда соперники боролись у борта, Даути подтолкнул Капризова клюшкой, на что россиянин ответил ударом в лицо. Еще несколькими секундами ранее Даути со спины ударил российского игрока локтем, едва не впечатав его в борт. Тем не менее, Капризова, скорее всего, ждет дисквалификация за агрессию. Его действия будет рассматривать департамент безопасности игроков НХЛ.

Российский форвард Илья Михеев сыграл важную роль в канадском противостоянии «Оттава Сенаторз» — «Ванкувер Кэнакс». Встреча завершилась победой «Ванкувера» со счетом 6:4. Михеев помог «Ванкуверу» сделать счет 2:2 (его шайба стала единственной во втором периоде встречи). В 10 матчах сезона у Михеева по четыре гола и голевых передачи.