Наши в НХЛ: Михеев набрал четыре очка за матч, Самсонов совершил 30 сейвов

    Овечкин обошелся без результативных действий
    Илья Михеев проводит первый сезон за «Ванкувер Кэнакс» после перехода из «Торонто Мейпл Лифс» /NHL.com

    В ночь на среду, 28 декабря, в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялись очередные 11 матчей регулярного чемпионата. Главные достижения российских игроков — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    Успешнее всех выступил нападающий «Ванкувер Кэнакс» Илья Михеев. Он отметился голом и тремя голевыми передачами в победном домашнем матче против «Сан-Хосе Шаркс» (6:2). При этом уроженец Омска завершил игру с показателем полезности «+5» и стал лучшим в команде в этой графе статистики. Михеева признали второй звездой встречи. Всего в этом сезоне на его счету 31 матч и 22 очка по системе «гол плюс пас» (10+22).

    В этом же матче результативную передачу отдал еще один российский форвард «Ванкувера» Андрей Кузьменко. В отличие от Михеева, играющего в НХЛ с 2019 г., он проводит дебютный сезон за океаном, но набрал уже 30 очков (14+16) в 33 матчах.

    «Нэшвилл Предаторз» потерпели домашнее поражение от «Даллас Старз» со счетом 2:3. В составе проигравших одну из двух шайб забросил форвард Яков Тренин, признанный третьей звездой встречи. Россиянин прервал безголевую серию из семи матчей. Теперь на его счету восемь очков (3+5) в 28 матчах сезона.

    «Вашингтон Кэпиталз» разгромил на выезде «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:0), продлив успешную декабрьскую серию. Столичный клуб выиграл 10 матчей из 11 и поднялся на третье место в турнирной таблице Восточной конференции. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин на этот раз обошелся без результативных действий. При этом еще один российский форвард Евгений Кузнецов отметился голевой передачей в третьем матче подряд. На его счету 29 очков (5+24) в 36 матчах.

    Ворота «Рейнджерс» в этом матче защищал Игорь Шестеркин. Он пропустил три шайбы, совершив 26 спасений. С Шестеркиным в воротах команда в этом сезоне выиграла 17 матчей, но потерпела уже 10-е поражение.

    Автором результативного паса стал и нападающий «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов. Он внес вклад в гостевую победу «дикарей» над «Виннипег Джетс» (4:1). «Миннесота» выиграла семь из последних восьми матчей регулярки. У Капризова 44 очка (19+25) в 34 встречах.

    «Нью-Йорк Айлендерс» нанесли дома крупное поражение «Питтсбург Пингвинз» (5:1). Российский вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин, проводивший 100-й матч в НХЛ, отразил 19 бросков из 20, а защитник Александр Романов отметился голевой передачей. Он совершил 12 результативных действий (1+11) в 36 встречах. Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин очков не набрал и завершил встречу с показателем полезности «–1».

    Еще один российский голкипер Илья Самсонов внес вклад в гостевую победу «Торонто Мейпл Лифс» над «Сент-Луис» Блюз (5:4 в овертайме), отразив 30 бросков. В составе «Блюз» ассистами отметились российские нападающие Владимир Тарасенко, Павел Бучневич и Алексей Торопченко, а форвард Иван Барбашев очки не набрал.