В НХЛ пересмотрят проведение ЛГБТ-акций. На лигу повлияли отказы российских игроков

    Клубы опасаются подставлять хоккеистов под действие закона РФ о запрете пропаганды сексуальных меньшинств
    Россиянин Иван Проворов отказался от акции в поддержку ЛГБТ в январе 2023 г. Его примеру последовали другие игроки НХЛ /Кредит: imago images/Icon SMI

    Национальная хоккейная лига (НХЛ) собирается пересмотреть проведение акций Pride Night («Вечер гордости») в поддержку ЛГБТ из-за отказа ряда игроков участвовать в них. Об этом заявил комиссар лиги Гэри Бэттмен, слова которого приводит CTV.

    «Мы в первый раз столкнулись с подобным. Думаю, нам придется оценить все это в межсезонье, – сказал функционер. – Одна из проблем заключается в том, что игроки могут чувствовать себя некомфортно в экипировке с символикой одобрения ЛГБТ».

    Бэттмен добавил, что из-за индивидуальных отказов суть проведения таких акций «отодвинута в сторону». В то же время, по его словам, необходимо уважать личные решения хоккеистов.

    В рамках акции Pride Night хоккеисты выходят на раскатку в свитерах с радужным оформлением на номерах и фамилиях в поддержку ЛГБТ. Первым из игроков акцию отказался поддержать защитник «Филадельфии Флайерз» Иван Проворов. Он не вышел на раскатку перед январским матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Анахайм Дакс», но принял участие в игре. Свое решение Проворов объяснил желанием оставаться верным себе и христианской религии, уточнив, что является православным.

    Поступок Проворова вызвал в США как одобрительную, так и критическую реакцию. Некоторые эксперты предложили выслать хоккеиста из страны. Американский миллиардер, владелец компании Tesla Илон Маск поддержал россиянина, написав в соцсетях, что «маятник качнулся слишком далеко». За игрока также заступился главный тренер «Филадельфии» Джон Торторелла, а болельщики раскупили все мужские свитера с фамилией Проворов в официальном магазине НХЛ и на сайте партнера лиги Fanatics.

    В конце января от акции отказались в клубе «Нью-Йорк Рейнджерс», за него выступают российские хоккеисты Игорь Шестеркин, Артемий Панарин и Виталий Кравцов. Перед матчем против «Вегас Голден Найтс», к которому планировалось приурочить акцию, в раздевалке «Рейнджерс» вообще не оказалось формы с ЛГБТ-символикой. Вместо этого во время матча клуб ограничился подсветкой арены «Мэдисон Сквер Гарден» в радужных цветах и вбрасыванием с участием представителей ЛГБТ-сообщества. Кроме того, на табло арены был показан видеоролик, в котором клуб сообщил, что сделал пожертвование организации, поддерживающей «бездомную ЛГБТ-молодежь».

    Игроки «Рейнджерс» заявили после матча, что не знают, почему в шкафиках не оказалось свитеров с радужным оформлением. Клуб также не пояснил своего решения в официальном заявлении, но отметил, что «поддерживает право каждого человека уважительно выражать свои убеждения».

    В марте от Pride Night отказалась «Миннесота Уайлд». Перед матчем против «Калгари Флеймз» никто из игроков не надел на раскатку джерси в поддержку акции, лишь несколько хоккеистов использовали во время раскатки клюшки с радужными лентами. По информации The Athletic, «Миннесота» отказалась от акции из-за боязни навредить российским игрокам, в частности своей главной звезде – Кириллу Капризову. Опасение возникло из-за принятого в России закона о запрете пропаганды ЛГБТ в публичном пространстве. По этой же причине акцию не стал проводить клуб «Чикаго Блэкхокс», за который выступают вратарь Антон Худобин и защитник Никита Зайцев.

    На этой неделе очередным отказником стал российский защитник «Баффало Сейбрз» Илья Любушкин. Он оказался единственным игроком команды, не вышедшим на раскатку перед игрой с «Монреаль Канадиенс». Встреча состоялась в ночь на понедельник, 27 марта. Как отмечает The Athletic, решение игрока также было связано с законом о запрете пропаганды ЛГБТ в России. Любушкин при этом получил публичную поддержку со стороны партнеров: «Мы уважаем его решения, хотим убедиться, что ему комфортно. Считаю, что осуждать его, не пытаясь понять весь масштаб его решения, было бы неразумно», – сказал капитан «Баффало» Кайл Окпосо.

    Закон «о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии и смены пола», повлиявший на клубы НХЛ, вступил в силу 5 декабря 2022 г. Новый закон вводит административную ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии в кино, литературе, интернете, рекламе и СМИ. За пропаганду ЛГБТ можно получить штраф до 400 000 руб. для физлиц и до 5 млн – для компаний.

    ЛГБТ-акцию принципиально не поддерживает клуб НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс». По данным New York Post, клуб выступает против ношения специальных разминочных джерси. При этом «островитяне» поддерживают произведенные НХЛ свитера в поддержку военных, в честь Дня святого Патрика, а также носят джерси в рамках акции Hockey Fights Cancer («Хоккей против рака»).

    Кроме того, на прошлой неделе от акции отказались канадские игроки клуба «Флорида Пантерз» – олимпийский чемпион 2010 г. Эрик Стаал и его родной брат Марк. «Мы не осуждаем людей за их личную жизнь. Их выбор следует приветствовать во всех аспектах игры в хоккей. При этом мы считаем, что ношение майки Pride противоречит нашим христианским убеждениям», – говорилось в их совместном заявлении.