Барбашев – открытие плей-офф НХЛ. Он долго ждал шанса в «Сент-Луисе», а теперь ведет к титулу «Вегас»

    Уже летом Ивану предстоит искать новую команду
    Сейчас Барбашев – один из лучших силовых форвардов чемпионата /Vegas Golden Knights

    В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) в самом разгаре финальная серия сезона. «Вегас Голден Найтс» ведет в противостоянии с «Флоридой Пантерз» со счетом 2:0, в ночь на 9 июня состоится третья игра. Уже сейчас главным героем серии и всего плей-офф среди российских полевых хоккеистов можно назвать форварда «Вегаса» Ивана Барбашева.

    27-летний нападающий показывает блестящий силовой хоккей, но, кроме классных силовых приемов, он отдает тонкие передачи и устраивает результативные проходы. На данный момент Барбашев набирает очки в четырех встречах подряд. В общей сложности на счету Ивана 17 (6+11) очков в 19 матчах нынешнего плей-офф – по этому показателю он входит в топ-10 в НХЛ.

    Партнеры по «Вегасу» не устают раздавать комплименты Барбашеву. «Для нас он просто зверь! Очень силен в обращении с шайбой, очень надежный игрок», – так оценил действия Ивана нападающий Бретт Хауден. «Я спросил его, не ел ли он гвозди на завтрак», – пошутил защитник Алек Мартинес после того, как россиянин совершил три силовых по ходу второго матча с «Флоридой» (7:2).

    «Вегас» основан в 2017-м и пока не брал Кубка Стэнли, хотя сыграл в финале уже в первом сезоне. У Барбашева победный опыт есть – в 2019-м он завоевал главный трофей НХЛ в составе «Сент-Луис Блюз». Правда, долгое время закрепиться в ведущих звеньях Ивану мешала нестабильность – в победном для «Блюз» чемпионате он выходил только в четвертой тройке. Впрочем, уже тогда проявилась главная добродетель россиянина – в одном из матчей плей-офф он совершил 10 силовых.

    Барбашев провел восемь лет в системе «Сент-Луиса», но ключевым игроком в основной команде так и не стал /Zuma / TASS

    На тот момент и выход в четвертом звене был для Барбашева большой удачей. Место в НХЛ Иван завоевывал долго и трудно. Форвард родился в Москве и в 2011 г. подписал первый профессиональный контракт с молодежкой ХК МВД. На следующий год его выбрал на драфте клуб «Монктон Уайлдкэтс» из главной юниорской хоккейной лиги Квебека. Барбашев решил попытать удачу и отправился в Канаду, не проведя ни одного матча во взрослых российских лигах.

    В «Монктоне» (команда из одноименного города с населением в 85 000 человек) у Барбашева получилось прекрасно. В первом же сезоне он набрал 62 очка, в чемпионате 2013/14 – уже 68, а в сезоне 2014/15 – 95 (+24 очка в плей-офф). Ивана начали называть «российским Джонатаном Тэйвзом», намекая на его выдающиеся качества оборонительного форварда.

    В 2014-м «Сент-Луис» выбрал россиянина на драфте во втором раунде под общим 33-м номером. Только вот шансов в клубе перспективному юноше не предоставляли. Руководство команды регулярно хвалило Барбашева, но выступал он стабильно только в фарм-клубе – «Чикаго Вулвз» из Американской хоккейной лиги (АХЛ).

    «Все думают о русских, что эти парни могут поднимать всех подряд лишь одними пальцами и бросать шайбу со скоростью более 160 км в час, – отмечал легендарный вратарь Мартин Бродер, работавший ассистентом генменеджера «Сент-Луиса». – А Барбашев более совершенный игрок. У него определенно есть мастерство, но еще он по-спортивному злой».

    Осенью 2017-го Иван неплохо провел предсезонный лагерь, сыграл шесть матчей за «Блюз» на старте регулярного чемпионата, но затем его вновь отправили в АХЛ. Барбашев признавался, что из-за непонимания своего будущего начал нервничать перед каждой тренировкой. Постепенно форвард вошел в обойму, но до сезона 2021/22 не набирал больше 26 очков за «регулярку». В прошлом чемпионате Барбашев наконец почувствовал себя комфортно и выбил 60 (26+34) баллов в 81 встрече, но теперь неудачно выступила команда: «Сент-Луис» вылетел уже во втором раунде плей-офф.

    В начале февраля текущего года журналист Daily Faceoff Фрэнк Серавалли написал, что «Блюз» не станут предлагать Ивану новый контракт – нынешний истекает уже этим летом. Спустя несколько недель информация подтвердилась – Барбашева обменяли в «Вегас». Судя по всему, такой сделке форвард не расстроился.

    «Я был дома, на кухне. Увидел в Twitter новость об обмене. Секунд через пять моя жена закричала. Она на самом деле обрадовалась. Почувствовал облегчение», – рассказал Иван пресс-службе «Голден Найтс». Тем более, для Барбашева переход в «Вегас» продлил сезон – «Сент-Луис» впервые за пять лет не пробился в плей-офф.

    Барбашев, наряду с Джеком Айкелом, отдал больше всех результативных передач в нынешнем плей-офф среди игроков «Вегаса» (11) /Vegas Golden Knights

    Летом форвард может выйти на рынок неограниченно свободных агентов. С такой игрой в плей-офф нет сомнений, что желающих подписать Ивана будет немало. Должен подняться и кэпхит (среднегодовая зарплата) Барбашева – сейчас она равняется $2,25 млн в год. Бывший защитник «Питтсбурга» и «Сочи» Райан Уитни, находясь под впечатлением от игры россиянина, заявил, что ему обязаны предложить на порядок другие цифры. «Кто-то этим летом должен дать Барбашеву контракт на 8 лет и $8 млн в год. Этот парень – машина», - написал американец в соцсетях.

    Время подумать о контракте у Ивана еще будет. Главное, он уже доказал, что является игроком для больших матчей. Теперь важно сосредоточиться на конкретных встречах против «Флориды». До второго чемпионского перстня осталось две победы.