Вратарь НХЛ и сборной Латвии скончался в 24 года


    Вратарь сборной Латвии и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекет» Матис Кивлениекс скончался на 25-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея Латвии. Причины смерти не называются. По данным латвийского издания Apollo, голкипер мог погибнуть накануне в результате несчастного случая с пиротехникой в День празднования независимости США.

    Кивлениекс дебютировал во взрослом хоккее в сезоне 2011/12 в составе рижского клуба «Призма». В 2013 г. он переехал в Северную Америку, где выступал в юниорских лигах. В 2017 г. вратарь подписал контракт с «Кливленд Монстерс», фарм-клубом «Коламбуса». С сезона-2019/20 Кивлениекс вызывался в состав «Блю Джекетс».

    В текущем сезоне голкипер провел два матча в НХЛ, один из которых выиграл с 90,1% отраженных бросков и с коэффициентом надежности 3,40. В общей сложности латвиец сыграл в НХЛ восемь встреч. В минувшем сезоне Американской хоккейной лиги (АХЛ) Кивлениекс провел восемь матчей за «Кливленд», в которых одержал шесть побед.

    Матис Кивлениекс был основным голкипером сборной Латвии на домашнем чемпионате мира 2021 г., который прошел с 21 мая по 6 июня. По итогам турнира команда заняла 11-е место. Вратарь провел на ЧМ четыре матча. Также Кивлениекс выступал на чемпионате мира 2018 г., тогда латвийцы заняли восьмое место.