«Авангард» хочет открыть новый стадион матчем с командой НХЛ. Для этого нужно более 150 млн рублей


    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) вряд ли примет участие в матче открытия новой «Арены Омск» — строящегося стадиона, на котором будет выступать местный «Авангард».

    Как сообщает портал Metaratings, представители сибирского клуба интересовались вопросом приглашения в Омск североамериканской команды. Однако выяснилось, что организация такого матча обойдется как минимум в $2 млн (это 158,6 млн руб по сегодняшнему курсу валют), а в процессе переговоров сумма может увеличиться. Еще одним негативным фактором может стать эпидемиологическая ситуация. Планируется, что стадион будет готов к эксплуатации осенью 2022 г.

    Вчера председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов в очередной раз подтвердил, что клуб намерен рассмотреть вариант приезда в Омск команды из НХЛ для ее участия в матче открытия новой арены. Как рассказал Крылов в октябре 2021 г. в комментарии «Ведомости. Спорту», «Авангард» хочет пригласить на матч открытия «Вегас Голден Найтс». Впервые о планах сыграть с клубом НХЛ Крылов заявил в сентябре 2020 г.

    Строительство «Арены Омск» ведется с использованием бюджетного финансирования, стоимость возведения объекта — 12 млрд рублей. В конце 2022 г. – начале 2023 г. на стадионе должны пройти матчи молодежного чемпионата мира по хоккею. Другим городом-хозяином турнира выступит Новосибирск.

    В конструкции предыдущего стадиона «Авангарда» в Омске летом 2018 г. нашли повреждения, несовместимые с его дальнейшим использованием. К демонтажу арены приступили в сентябре 2019 г. Новый стадион строится на том же месте. С 2018 г. «Авангард» проводит домашние матчи в Балашихе. Омская команда является действующим обладателем Кубка Гагарина.