Агент рассказал о нападках, которым подвергаются российские игроки НХЛ


    Агент Дэн Мильштейн, ведущий дела нескольких российских игроков НХЛ, в интервью ESPN рассказал о положении своих клиентов на фоне российской спецоперации на Украине. По словам Мильштейна, хоккеисты уже столкнулись с преследованиями, а игроки, выступающие в России и Белоруссии, подвергаются дискриминации в преддверии драфта НХЛ.

    Мильштейн родился в 1975 г. в Киеве, а в 1991-м эмигрировал в США как политический беженец. На данный момент он представляет более 75 процентов игроков НХЛ, родившихся в России и Белоруссии. В их числе вратарь и нападающий «Тампы» Андрей Василевский и Никита Кучеров, вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин, а также защитник «Калгари» Никита Задоров, опубликовавший в Instagram пост против происходящих событий.

    По словам Мильштейна, на этой неделе одного из его клиентов на этой неделе атаковали на улице.

    «На него кричали, чтобы он возвращался в свою страну, называли нацистом и другими словами, – сказал Мильштейн. – Но ведь это люди, они платят миллионы долларов в виде налогов, занимаются благотворительностью. Перестаньте смотреть на них как на агрессоров», – заявил агент.

    В понедельник НХЛ выступила с заявлением, осуждающим вторжение России в Украину. Лига приостановила отношения с деловыми партнерами в России, а также работу русскоязычного сайта НХЛ. Во вторник производитель экипировки CCM заявил, что прекратит использовать российских игроков в глобальных маркетинговых кампаниях. В свою очередь Мильштейн выразил признательность НХЛ и командам лиги за предоставление дополнительной безопасности российским и белорусским игрокам.

    Мильштейн представляет 15 игроков российского происхождения на драфте НХЛ 2022 г. Он выразил опасение по поводу приезда этих игроков.

    «Некоторые хоккейные руководители уже выразили обеспокоенность в связи с предстоящим драфтом, смогут ли эти игроки когда-либо приехать [из России] и играть. Ряд менеджеров также обеспокоены общественным мнением. Конечно, общественное мнение имеет значение, но это чистая дискриминация. И мы говорим о жизнях молодых людей. Невинных молодых людей, которые сейчас наказаны», – сказал Мильштейн.