«Спартак» призвал ФХР и КХЛ отреагировать на бегство латвийского хоккеиста


    «Спартак» заявил, что ситуация с латвийским хоккеистом Миксом Индрашисом, перешедшим в немецкий «Швеннингер Уайлд Уингз» при действующем контракте с московским клубом, требует вмешательства Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Заявление «Спартака» приводит «Матч ТВ».

    «Наша позиция: Индрашис имеет контракт со «Спартаком», он зарегистрирован в лиге. Ситуация находится в правовом поле. И это КХЛ и ФХР должны теперь принять какие-то действия. Потому что это имиджевый удар. Есть нормы Международной федерации хоккея (ИИХФ) по уважению контрактов, есть отношения между ИИХФ, нашей федерацией и КХЛ, которой делегировали право проводить чемпионат», — пояснили в «Спартаке».

    По информации «Чемпионата», Индрашис покинул «Спартак» без расторжения договора и выплаты компенсации. По регламенту КХЛ, компенсация при расторжении контракта по инициативе игрока должна составить 1/3 от контракта — в случае с Индрашисом речь идет о сумме 5,61 млн руб.

    Латвийский форвард заключил контракт со «Спартаком» в конце июня, после чего подвергся критике на родине. Впоследствии он назвал себя патриотом Латвии и заявил, что действующего договора с московским клубом у него нет. По новым законам Латвии, гражданам страны запрещается принимать участие в спортивных соревнованиях на территории России. Кроме того, сообщалось, что Федерация хоккея Латвии может отстранить Индрашиса от игр за сборную страны в случае перехода в команду из России.