С обладателя Кубка Стэнли Ничушкина сняли подозрения в нарушении антидопинговых правил

    Нападающий сможет принимать участие в соревнованиях под эгидой ИИХФ
    Валерий Ничушкин чист перед антидопинговым законом /Zuma / TASS

    Международная федерация хоккея (ИИХФ) сняла обвинения в нарушении антидопинговых правил с российского нападающего Валерия Ничушкина, выступающего в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Колорадо Эвеланш». Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России (ФХР).

    Отмечается, что это стало возможным после результатов дополнительных исследований в Швейцарской лаборатории допинговых анализов. Теперь хоккеист может принимать участие в соревнованиях под эгидой ИИХФ, в частности, в матчах сборной России.

    В ноябре прошлого года появилась информация о положительной допинг-пробе Ничушкина во время подготовки к Олимпийским играм-2014 в Сочи. Хоккеисту грозило отстранение до четырех лет. Ничушкин отверг обвинения и не согласился с полугодичной дисквалификацией в обмен на признание вины.

    В 2013 г. хоккеист, выступавший тогда за челябинский «Трактор», сдал пробу, в которой было зафиксировано превышение нормы тестостерона. Однако метод анализа был признан некорректным — повышенный уровень показал лишь один из четырех тестов.

    В прошлом сезоне Ничушкин выиграл с «Колорадо» Кубок Стэнли, став одним из героев плей-офф. После этого нападающий подписал новый контракт с клубом сроком на восемь лет и с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) $6,125 млн.

    Российский нападающий ударно начал новый сезон. Ничушкин набрал 6 (4+2) очков в трех матчах и занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Лидирует в нем другой россиянин — Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс», на счету которого уже 10 (2+8) баллов.