Американский журналист упомянул Овечкина и Кучерова в рейтинге «грязных» игроков


    Журналист The Hockey Writers Юджин Хелфрик составил рейтинг самых «грязных» игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

    Хелфрик не включил в свою десятку нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина и форварда «Тампы-Бэй Латнинг» Никиту Кучерова, но отдельно упомянул их.

    Отдавая должное мастерству Кучерова, журналист отметил, что тот может действовать излишне эмоционально в плей-офф. Хелфрик припомнил игру первого раунда плей-офф-2019, когда нападающий грубо толкнул на борт защитника «Коламбус Блю Джекетс» Маркуса Нутиваару, за что был дисквалифицирован на одну игру.

    «Овечкин, возможно, величайший бомбардир в истории НХЛ, в прошлом был игроком с грязными наклонностями. Он проводит силовые приемы, но регулярно заходит слишком далеко. Элитный российский талант неоднократно удалялся за карьеру. Самым громким проступком стал его хит в 2010 г., в результате которого беззащитный Брайан Кэмпбелл врезался в борт, получив перелом ключицы. Он также был отстранен на три игры департаментом безопасности игроков НХЛ за то, что ударил защитника «Питтсбург Пингвинз» Збынека Михалека», — написал про капитана «Вашингтона» Хелфрик.

    Десятку рейтинга, по мнению журналиста, возглавил одноклубник Овечкина Том Уилсон. Также в нее Хелфрик включил Брэда Маршана («Бостон Брюинз»), Брендана Лемье («Лос-Анджелес Кингз»), Назема Кадри («Калгари Флеймз»), Джейкоба Трубу («Нью-Йорк Рейнджерс»), Мэттью Ткачака («Флорида Пантерз»), Райана Ривза («Нью-Йорк Рейнджерс»), Радко Гудаса («Флорида Пантерз»), Кори Перри («Тампа-Бэй Лайтнинг») и Антуана Русселя («Филадельфия Флайерз»).

    Сегодня департамент безопасности игроков дисквалифицировал на одну игру российского форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова. В матче с «Ванкувер Кэнакс» (6:4) нападающий откровенно рубанул клюшкой защитника соперника Кайла Берроуза. Во время матча за этот проступок он получил всего лишь двухминутный штраф. Кузнецов оформил в этом матче три голевые передачи, в том числе, и на победный гол «Кэпиталз».