НХЛ перенесла Кубок мира с 2024 на 2025 год


    Национальная хоккейная лига (НХЛ) выступила с официальным заявлением по поводу проведения Кубка мира. Пресс-служба лиги подчеркнула, что в настоящих условиях организовать турнир в 2024 г., как планировалось изначально, не представляется возможным.

    Ожидалось, что Кубок мира пройдет в феврале 2024 г., причем некоторые его матчи будут сыграны в Европе.

    В НХЛ заявили, что рассчитывают провести турнир в феврале 2025 г.

    Причиной переноса стала ситуация с российскими хоккеистами. Ранее сообщалось, что ряд стран не хотят видеть на Кубке мира сборную России, при том, что в ее составе выступает большая группа звезд хоккея. Обсуждалось несколько вариантов, в том числе выступление России под нейтральным флагом или приглашение хоккеистов и тренеров только из НХЛ.

    «Мы говорили о российской проблеме, и у нас сейчас нет ее решения», — говорил заместитель комиссара НХЛ Билл Дэй несколько дней назад.

    «Россия — лишь один из тех вопросов, над которыми мы все еще работаем вместе с профсоюзом игроков, — заявлял комиссар НХЛ Гари Бэттмен. — Очевидно, что мы заинтересованы в возвращении Кубка мира на регулярной основе. Но нужно сделать очень много вещей, поэтому у нас нет официального решения».

    Кубок мира по хоккею проводился три раза в истории — в 1996, 2004 и 2016 гг.