Вяльбе планирует в четвертый раз избраться на пост президента ФЛГР


    Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе будет переизбираться на новый срок, сообщает ТАСС.

    «Буду избираться на новый срок, работы — непочатый край. Хотелось бы, чтобы и женщины были примерно с такой же скамейкой запасных, как и мужики. Сейчас есть хорошие молодые девчонки, есть с кем работать. Главное — не ломать то хорошее, что было сделано», — сказала Вяльбе.

    Отчетно-выборная конференция ФЛГР пройдет 18 мая. Елена Вяльбе возглавляет федерацию с 2010 г., она будет избираться на пост президента ФЛГР в четвертый раз. В 2014 и 2018 гг. Вяльбе переизбиралась на безальтернативной основе.

    За время руководства организацией Вяльбе российские лыжники стабильно демонстрируют рост результатов. В 2014 г. россияне завоевали пять олимпийских медалей, в 2018 г. — восемь, а 2022 г. стал самым успешным в истории российского лыжного спорта. В Пекине лыжники выиграли 11 наград (четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые). Мужская команда победила в эстафете впервые с 1980 г., а женская — впервые с 2006 г.