Евгений Белов победил на «Югорском марафоне» в гонке на 50 км классическим стилем

Российский лыжник Евгений Белов одержал победу на «Югорском марафоне» в гонке на 50 км классическим стилем. Он преодолел дистанцию за 2 часа 15 минут и 49 секунд.

На втором месте прибежал бывший тренер сборной России по лыжам Сергей Турышев — он отстал от Белова на шесть секунд. Третьим стал Сергей Спирин с отставанием от первого места на 30 секунд.

В гонке среди женщин победительницей стала Мария Козекаева — она пробежала дистанцию за 2 часа 28 минут и 14 секунд. Второй пришла Анастасия Игнатьева — она отстала от Козекаевой почти на три минуты. Третье место у Жанны Антоновой, ее время — 2:47:47.

В этом году на «Югорский марафон» заявилось рекордное количество участников — на гонки зарегистрировались 4200 человек.

«Это брендовое мероприятие, одно из немногих международных мероприятий, проходящих на территории округа. Прелесть марафона в том, что в нем может принять участие каждый  — от любителя до олимпийского чемпиона. Лыжные гонки для нас — базовый вид спорта, во всех муниципальных образованиях есть лыжная инфраструктура. Есть все, чтобы становиться олимпийским чемпионом», — сказал директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Артамонов.

Призовой фонд мероприятия — 2 млн руб. Гонки пройдут 8 и 9 апреля.