Норвежский лыжник Нортуг выразил сожаление из-за отсутствия россиян на Кубке мира

Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг заявил, что отстранение российских спортсменов от соревнований в 2022 г. худшим образом повлияло на конкуренцию в этом виде спорта. Высказывания 36-летнего норвежца приводятся на сайте телеканала TV2.

«В прошлом году россияне были сильнейшими на главном старте. Они выглядели лучше подготовленными как команда. Мы понимаем, что их тут быть не может, но их немного не хватает. Что касается конкуренции, то это немного грустно. Это (возвращение россиян) могло бы немного оживить мужские гонки. У них невероятно сильная команда, которой будет не хватать и после Рождества», — заявил Нортуг.

На последнем старте Кубка мира, гонке на 20 км свободным стилем, состоявшейся в швейцарском Давосе, норвежские лыжники заняли шесть первых мест. Кроме того, пятеро норвежцев входят в топ-10 общего зачета Кубка мира.

Российские и белорусские лыжники отстранены от участия в международных соревнованиях с марта 2022 г. В октябре Международная федерация лыжного спорта (FIS) продлила их дисквалификацию на сезон 2022/23. Санкции распространяются не только на лыжные гонки, но и на соревнования в других видах спорта, контролируемых FIS. К ним относятся горные лыжи, сноуборд, фристайл, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье.

В прошлом году россиянка Наталья Непряева заняла первое место в общем зачете Кубка мира, у мужчин Александр Большунов стал вторым.