Большунов и Устюгов пропустят лыжную гонку после столкновения на этапе Кубка России


    Лыжники Александр Большунов и Сергей Устюгов пропустят заключительную гонку на пятом этапе Кубка России в Красногорске. Как сообщил «Матч ТВ» старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко, Большунов получил травму головы в результате столкновения с Устюговым в полуфинале спринтерской гонки свободным стилем, прошедшей накануне. Оба спортсмена из-за этого не смогли пройти в финал.

    Оба лыжника избежали серьезных травм, но Большунов получил ссадины на лице. После финиша он заявил в эфире телеканала «Спортивный», что в момент инцидента на какое-то время потерял сознание. По словам Большунова, Устюгов подрезал его специально. На предыдущем этапе Кубка России сам Устюгов обвинял в этом же Большунова.

    «Мы проконсультировались с врачами, они нам сказали так: если была кратковременная потеря сознания, то есть легкое сотрясение мозга. Думаю, Саша пройдет медицинское обследование, но уже после соревнований — завтра или послезавтра», — заявил Бородавко.

    Об отъезде Устюгова из Красногорска сообщил его тренер Иван Брагин. В интервью «Спорт-Экспрессу» он заявил, что это решение было запланированным. Оно связано с нежеланием Устюгова бежать дистанционные гонки.

    Пятый этап Кубка России в Красногорске проходит с 25 по 28 декабря. В последний день соревнований проходят гонки раздельным стартом классическим стилем у женщин и мужчин. В женском зачете победительницей стала Наталья Непряева, выигравшая все три гонки в Красногорске.

    Всего в Кубке России восемь этапов. Следующий стартует в Сыктывкаре 12-15 января, после новогодних праздников.

    Большунов завоевал три золотых медали на Олимпийских играх 2022 г. в Пекине. Также он чемпион мира в скиатлоне (2021), двукратный обладатель Кубка мира (2019/20, 2020/21), двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски (2019/20 и 2021).

    Устюгов на Играх в Пекине стал олимпийским чемпионом в эстафете 4×10 км (2022). Также он является двукратным чемпионом мира 2017 г. (в скиатлоне и командном спринте).