Трехкратный олимпийский чемпион Большунов отказался назвать себя лучшим спортсменом года в России


    Лыжник Александр Большунов заявил, что не считает себя лучшим спортсменом уходящего года в России, поскольку его победы на Олимпийских играх в Пекине относятся к прошлому сезону. Об этом Большунов рассказал изданию «Спорт-Экспресс».

    На Играх 2022 г. Большунов завоевал три золотых медали, а также серебряную и бронзовую. 20 декабря Олимпийский комитет России признал Большунова и фигуристку Анну Щербакову лучшими спортсменами года.

    «Нет, — сказал 25-летний Большунов в ответ на вопрос, считает ли он себя спортсменом года в России. — Олимпиада прошла, сезон завершился. Теперь все по новой, все с чистого листа. Поэтому не могу сказать, что я спортсмен года».

    Вместе с тем Большунов отметил, что доволен своими выступлениями в 2022 г.: «Конечно [доволен], потому что результаты классные. Главное, что они показаны на самом важном старте, это высшая награда за труд. Лучшее, к чему я готовился. На Играх в Пекине все сработало по плану».

    Помимо трех золотых медалей Игр в Пекине, в 2022 г. Большунов стал вторым в общем зачете Кубка мира. Ранее российский лыжник побеждал в нем в 2020 и 2021 гг. Также Большунов является чемпионом мира в скиатлоне (2021) и двукратным победителем многодневки «Тур де Ски» (2019/20, 2021). На Олимпийских играх 2018 и 2022 гг. на его счету три золотые, четыре серебряные и две бронзовые медали.

    С марта 2022 г. российские спортсмены отстранены от выступлений под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Международные соревнования им занимает Кубок России, в котором Большунов на данный момент возглавляет общий зачет.