FIS признала судебное решение о допуске россиян к квалификации на Олимпиаду-2026
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) признала решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о необходимости допуска россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе.
Решение CAS разрешает участие всех спортсменов и вспомогательного персонала, имеющих российское и белорусское спортивное гражданство, в качестве нейтральных спортсменов в квалификационных турнирах к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2026 г. FIS также уже начала прием заявок от спортсменов.
Заявки будут рассмотрены комиссией в составе генерального секретаря FIS, независимого эксперта по спортивной честности и специалиста с отчетом об антидопинговых проверках.
FIS также напомнила о своих требованиях для получения нейтрального статуса. Заявителям предстоит подтвердить строгий нейтралитет по отношению к России и Белоруссии на основе трех критериев. Спортсмены не должны иметь никаких добровольных связей с российскими или белорусскими военными или с другими органами национальной безопасности. Также они не должны выражать никакой коммуникации о связях со своими странами и не поддерживать специальную военную операцию России в Украине.
Ранее отдельные российские спортсмены получали отказы в получении нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отказал в выдаче нейтрального статуса российской конькобежке Дарье Качановой из-за ее связей с ЦСКА (причина стала известна после иска в CAS). Фигуристы Анастасия Мишина / Александр Галлямов (парное катание) и Александра Степанова / Иван Букин (танцы на льду) также не получили нейтральный статус.
2 декабря CAS вынес решение, в которым полный недопуск россиян в видах спорта, курируемых FIS, признан неправомерным. FIS приняла решила отказать россиянам в допуске даже в нейтральном статусе в октябре. С весны 2022 г. российские спортсмены в лыжных видах спорта отстранены от соревнований под эгидой FIS.