Терентьев выиграл спринт на этапе Кубка России, Большунов не попал в призы


    Двукратный призер Олимпийских игр-2022 Александр Терентьев стал победителем спринта классическим стилем на четвертом этапе Кубка России по лыжным гонкам в Ижевске.

    26-летний спортсмен начал финальный забег в роли догоняющего вместе с Александром Большуновым. Оба лыжника подумали, что был совершен фальстарт, поэтому несколько секунд не двигались с места. Терентьев в эфире «Матч ТВ» после гонки объяснил, что не слышал четкого сигнального выстрела и ожидал новых стартовых процедур.

    Серебряную медаль в итоге завоевал Константин Тиунов (+1,04 сек.), а бронзовым призером стал лидер общего зачета нынешнего сезона Сергей Ардашев (+1,17 сек.). Большунов расположился на четвертой позиции, уступив 3,74 сек.

    Олимпийский чемпион Алексей Червоткин упал в четвертьфинальном забеге и выбыл из дальнейшей борьбы. Призер Игр-2022 Иван Якимушкин также завершил выступление на этой стадии.

    В женском спринте классическим стилем первую победу в нынешнем сезоне одержала Наталья Крамаренко. Второй финишировала Анастасия Фалеева с отставанием 0,64 сек. Тройку призеров замкнула Алена Баранова (+1,08 сек.).

    Олимпийские чемпионки 2022 г. Юлия Ступак и Татьяна Сорина выбыли из борьбы за медали на стадии полуфинала. Лидер общего зачета Евгения Крупицкая вылетела в четвертьфинале.

    21 декабря на этапе Кубка России в Ижевске пройдут раздельные гонки классическим стилем. Женщины выйдут на старт ориентировочно в 10:00, мужчины – в 12:30 (мск).