Боец российского происхождения подал иск против Макгрегора на $30 млн


    Ирландский боец российского происхождения Артем Лобов подал в суд на бывшего чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Конора Макгрегора. Как сообщает издание Irish Independent, претензии Лобова связаны с бизнесом по производству виски.

    Макгрегор начал заниматься алкогольным бизнесом в 2018 г. За первый год существования его компания принесла доход в размере 821 млн фунтов стерлингов. В 2021 г. Макгрегор и еще двое акционеров продали свою долю в компании за 500 млн фунтов (примерно $600 млн). Лобов претендует на 5% от этой сделки ($30 млн). Он утверждает, что идея создания бренда виски принадлежала ему.

    «Мой клиент — бывший профессиональный боец ​​со степенью магистра DCU (Городского университета Дублина) в области финансов и рынков капитала. Мы инициировали разбирательство в Высоком суде от его имени, чтобы обеспечить соблюдение соглашения с господином МакГрегором в отношении бренда виски. Мой клиент был первоначальным создателем и соучредителем концепции запуска бренда ирландского виски, связанного с мистером МакГрегором. Поскольку эти вопросы сейчас находятся на рассмотрении суда, мы не будем давать никаких дальнейших комментариев», — заявил адвокат Дермот Макнамара, представляющий интересы Лобова.

    В интервью TalkSport летом 2022 г. Лобов рассказал, что МакГрегор первоначально предложил создать собственную марку водки. Россиянин же ответил на это, что бренд ирландского виски был бы более разумной идеей.

    Макгрегору 34 года. Ему принадлежали чемпионские пояса UFC в легком и полулегком весе. На данный момент ирландец занимает 14-е место в официальном рейтинге UFC в легком весе. Он не выходил в октагон с июля 2021 г., когда получил перелом ноги в поединке против американца Дастина Порье на турнире UFC 264.

    Лобову 36 лет. Он родился в СССР, в 14 лет по семейным обстоятельствам уехал в Аргентину, а с 16 лет живет в Ирландии. Он тренировался в команде Макгрегора и был его основным спарринг-партнером. В смешанных единоборствах Лобов провел 30 боев, в которых одержал 13 побед и потерпел 15 поражений. В UFC Лобов выступал с 2015 по 2019 гг., после чего перешел в лигу по боям на голых кулаках Bare Knuckle FC.