Россиянин Анкалаев проведет бой за титул чемпиона UFC

    Пояс стал вакантным после травмы чеха Иржи Прохазки
    Магомед Анкалаев выиграл девять последних боев UFC подряд /Chris Unger / Getty

    Российский боец Магомед Анкалаев проведет бой за титул чемпиона UFC в полутяжелом весе (до 93 кг), сообщает пресс-служба UFC. Его соперником станет поляк Ян Блахович. Поединок станет главным событием турнира UFC 282, который пройдет в ночь на 11 декабря.

    Изначально титул чемпиона UFC должен был защищать чех Иржи Прохазка, однако он отказался от поединка из-за травмы плеча. Его соперником должен был стать Гловер Тейшейра. После того, как Прохазка был заменен на Анкалаева, бразильский боец также снялся с боя, поскольку готовился под другого соперника. В результате в UFC решили, что бой Анкалаева и Блаховича станет титульным.

    30-летний Анкалаев провел в смешанных единоборствах 18 поединков, в которых одержал 17 побед, включая девять последних боев подряд. 30 июля он одержал победу над Энтони Смитом техническим нокаутом на турнире UFC 277.

    На счету 39-летнего Блаховича 29 побед и 9 поражений в смешанных единоборствах. 14 мая он победил австрийца Александра Ракича техническим нокаутом.

    Если Анкалаев победит поляка, то станет четвертым чемпионом UFC из России. С 2018 по 2020 г. чемпионским поясом в легком весе владел Хабиб Нурмагомедов, завершивший карьеру непобежденным. В 2020-2021 г. чемпионом UFC в легчайшем весе был Петр Ян, который утратил титул, проиграв Алджамейну Стерлингу из США. Наконец 22 октября Ислам Махачев стал чемпионом в легком весе, одолев бразильца Чарльза Оливейру.