Российские хоккеисты одержали вторую победу подряд на Играх в Пекине

Забросили датчанам в пустые ворота – 2:0
    Победа над Данией – вторая подряд для команды Алексея Жамнова – в Пекине-2022 /Валерий Шарифулин / ТАСС

Сборная России добилась второй победы в первых двух матчах хоккейного турнира на Олимпийских играх в Пекине. Вслед за победой 1:0 над Швейцарией российские хоккеисты обыграли Данию. Встреча завершились со счетом 2:0.

Счет в матче открыл Павел Карнаухов. Нападающий ЦСКА отличился на 29 минуте. В ходе одной атаки он нанес сразу два броска по воротам, преуспев на добивании. Карнаухову ассистировал его одноклубник Антон Слепышев, совершивший победный бросок в игре с Финляндией.

«Как реализовали момент? Хорошее давление, хорошая игра. Второй период прошел получше, добавили скорости, давления, стали делать правильные вещи – и у датчан пошли удаления», – заявил Карнаухов во флеш-зоне после второго периода.

За полторы минуты до конца датчане сменили вратаря на шестого полевого игрока. Это привело ко второй шайбе в их опустевшие ворота. За пять секунд до окончания встречи отличился нападающий «Авангарда» Кирилл Семенов.

В активе команды Алексея Жамнова стало 6 очков по итогам двух сыгранных матчей. Следующую встречу россияне проведут завтра, 12 февраля, против Чехии. Начало игры – в 16:10 по московскому времени. Первое место в группе гарантирует прямой выход в 1/4 финала. При этом по формуле турнира сразу не вылетает никто.

Олимпийский хоккейный турнир в Пекине проходит с 9 по 20 февраля. Сборная России (ОКР) – действующий чемпион Игр. В Пхенчхане-2018 команда под руководством Олега Знарка завоевала золото, обыграв в решающем матче сборную Германии со счетом 4:3.