В Японии выявили сговор на торгах перед Играми в Токио. Десять компаний незаконно получили подряды на $307 млн

    Победители тендера на тестовые соревнования получили подряды и на организацию Игр
    Расследования о коррупции при организации летних Олимпийских игр в Токио идут с 2022 г. /Wei Zheng / CHINASPORTS / VCG via Getty Images

    Крупнейшее рекламное агентство Японии Dentsu Group было причастно к сговору по контрактам на тендерах по тестовым соревнованиям перед летними Олимпийскими играми 2021 г. в Токио. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

    Ответственность за действия компании взял на себя ее президент и главный исполнительный директор Хироси Игараси. Он добровольно пришел в прокуратуру Токио и ответил на вопросы следователей. В ходе допроса, проведенного в пятницу, 24 февраля, Игараси признался, что Dentsu Group напрямую причастна к фальсификации предложений по контрактам на планирование и проведение тестовых мероприятий перед Играми.

    По данным агентства Kyodo, прокуратура Токио рассматривает возможность предъявления Dentsu и пяти другим компаниям обвинения в нарушении антимонопольного законодательства после получения жалоб от Японской комиссии по справедливой торговле. Эти пять компаний – второе по величие рекламное агентство Японии Hakuhodo, рекламная фирма Tokyu Agency, а также компании Cerespo, Fuji Creative и Same Two, специализирующиеся на организации мероприятий. Их представители уже арестованы либо находятся под следствием. Обвинения по делу могут быть предъявлены в ближайший вторник, 28 февраля.

    Допросу Игараси предшествовал арест Кодзи Хенми, экс-помощника начальника спортивного отдела Dentsu. Хенми подозревали в сговоре с Ясуо Мори, бывшим высокопоставленным чиновником оргкомитета Игр в Токио. При его содействии были заранее определены победители тендера, организованного с февраля по июль 2018 г. Хенми признал обвинения в фальсификации.

    В первой половине 2018 г. в Японии прошли 26 открытых торгов на проведение тестовых мероприятий перед Олимпийскими играми. Их устраивали, чтобы дать организаторам и спортивным федерациям шанс увидеть в действии работу спортплощадок. По итогам торгов десять компаний, включая Dentsu и Hakuhodo, получили контракты на общую сумму 538 млн йен ($3,95 млн).

    Следствию удалось выяснить, что в предварительных документах по тендеру победителям был гарантирован подряд и на проведение самих соревнований. Таким образом, выигравшие компании получили контракты на организацию соревнований без повторных тендеров и отборов. В этом случае цена вопроса составила 40 млрд йен (около $307 млн).

    Дело о сговоре на тендерах по тестовым мероприятиям – это не единственный скандал, связанный с Играми в Токио. В общей сложности 15 человек были обвинены в связи с пятью отдельными коррупционными каналами.

    Одно из таких дел касается Харуюки Такахаси, бывшего исполнительного директора оргкомитета Игр и бывшего старшего управляющего директора Dentsu. Ему было предъявлено четыре обвинения в получении взяток на общую сумму около 198 млн йен ($1,45 млн) в обмен на помощь компаниям в выборе спонсоров или маркетинговых агентств. Такахаси в этом помогал эксклюзивный агентский договор между Dentsu и оргкомитетом. Компания отвечала за набор корпоративных спонсоров для Олимпийских и Паралимпийских игр, но имела право передавать часть работы другим рекламным агентствам, чем и пользовался Такахаси.

    Одну из взяток Такахаси, как утверждается, принял наличными от компании-производителя мягких игрушек. За 8 млн йен (около $54 000) он способствовал разрешению на продажу лицензированных товаров с символикой Олимпиады.

    Кроме того, в декабре 2022 г. во взяточничестве признались бывший председатель крупного ритейлера деловой одежды Aoki Holdings Хиронори Аоки и два других высокопоставленных чиновника. Решение Окружного суда Токио в их отношении будет вынесено 21 апреля.