Россиян не спешат возвращать в мировой спорт. Новое препятствие – декларация о нейтральности

    Не все федерации прислушались к рекомендациям МОК
    Большинству российских спортсменов тяжело будет отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже из-за санкций /Zuma\TASS

    Российским и белорусским спортсменам потребуется подписать специальную декларацию о нейтральности для участия в международных соревнованиях. Шаблон этого документа сейчас разрабатывает Ассоциация летних олимпийских международных федераций (ASOIF). Об этом в интервью L’Equipe заявил глава ASOIF Франческо Риччи Битти.

    «От спортсменов не потребуется выступать против боевых действий, потому что в России это может грозить уголовным делом, – сказал 81-летний функционер. – Мы находимся в процессе разработки типовой декларации. Подобные документы уже разработали «Формула-1» и Международная федерация плавания, мы постараемся все это согласовать, но это непросто».

    Глава ASOIF добавил, что важным вопросом станет контроль за соблюдением критериев по допуску россиян и белорусов. По словам Битти, эту задачу могут делегировать Спортивному арбитражному суду (CAS). «Но официального решения пока нет», – подчеркнул он.

    Критерии по допуску россиян и белорусов 28 марта опубликовал Международный олимпийский комитет (МОК). Организация рекомендовала не допускать к соревнованиям атлетов из командных видов, спортсменов, выступающих в поддержку специальной военной операции РФ на территории Украины, а также связанных с армией и другими силовыми структурами.

    Рекомендации не касаются Олимпийских игр 2024 г. в Париже. По ним будет принято отдельное решение, которое МОК озвучит позднее.

    Международные федерации самостоятельно принимают решения об участии российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой. Как продвигается вопрос с возвращением представителей двух стран на мировые соревнования – в материале «Ведомости. Спорта».

    Как отреагировал мировой спорт на рекомендации МОК

    Первой к рекомендациям МОК прислушалась международная федерация тхэквондо. Известно, что уже в мае россиян допустят к чемпионату мира в Баку, который станет квалификационным к Играм 2024 г. в Париже.

    Кроме того, решение о допуске россиян приняли международные федерации современного пятиборья, борьбы, настольного тенниса, триатлона и скейтбординга.

    Снимать санкции отказались международные федерации бадминтона (BWF), спортивного скалолазания (IFSC) и конного спорта (FEI). Отбор в бадминтоне на Олимпийские игры будет проходить согласно рейтингу выступлений в соревнованиях с 1 мая 2023 г. по 28 апреля 2024 г. Отсутствие возможности соревноваться в этот период фактически оставляет российских бадминтонистов без шансов поехать в Париж. Решение о продлении санкций в отношении россиян было принято по итогам апрельского заседания совета Всемирной федерации бадминтона (BWF), но еще может быть изменено на конгрессе организации в мае.

    Какие сложности возникли у российских спортсменов после рекомендаций МОК

    С проблемами столкнулись российские фехтовальщики. Им придется пропустить этап Гран-при в Сеуле, который является отборочным к Олимпиаде в Париже. Это произошло из-за того, что Международная федерация фехтования (FIE) сначала одобрила допуск россиян, но впоследствии затянула утверждение списков спортсменов, которым разрешено участвовать в соревнованиях. Теперь Федерация фехтования России требует отменить этап в Сеуле (он состоится с 27 по 29 апреля).

    «Будем писать письмо, чтобы отменили этап Гран‑при в Сеуле. Если мы не смогли поехать, то пускай отменяют его. Все, что нужно было, мы отправили», – заявил «Матч ТВ» глава организации Ильгар Мамедов.

    Какие документы уже подписали российские и белорусские спортсмены

    В 2022 г. российских и белорусских теннисистов не допустили на Уимблдон. В 2023-м для участия в третьем сезоне турнире «Большого шлема» им необходимо подписать декларацию о нейтральности – документ, в котором они обязуются не делать заявлений в поддержку спецоперации РФ на территории Украины. Исполнительный директор Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) Салли Болтон заявила Reuters, что организаторы Уимблдона уже собрали первые подписи, но отказалась называть фамилии игроков.

    Известно, что декларацию о нейтральности готова подписать 25-я ракетка мира Анастасия Потапова. «Я сделаю подпись, но кому от нее станет проще? Ничего не закончится, она ничего не изменит», – сказала спортсменка «Чемпионату».

    Кроме того, на Уимблдон не допустят теннисистов, находящихся на государственном финансировании в России и/или Белоруссии. Запрет распространяется и на спонсорство со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем этих государств. По всей вероятности, эти требования не помешают выступить на Уимблдоне лучшему теннисисту России, третьей ракетке мира Даниилу Медведеву, у которого нет российских спонсоров.

    Примерно та же ситуация в автогонках. Россиян допустят к соревнованиям под эгидой Международной автомобильной федерации (ФИА), только если они подпишут декларацию о приверженности принципам мира и политического нейтралитета, в том числе о солидарности с Украиной.

    В марте в регламент были внесены поправки, согласно которым этот документ следует подписывать в том числе тем российским и белорусским гонщикам, которые имеют гражданство иных стран и участвуют в международных соревнованиях под другим флагом или с иностранными лицензиями. В частности, на таких условиях будет выступать Даниил Квят, обладающий российским и итальянским гражданствами. В 2024 г. он заявится на чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC и американскую серию IMSA SportsCar Championship в составе итальянской команды Lamborghini Iron Lynx.

    Как реагируют на рекомендации МОК в России

    Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на марафоне «Знание», заявил, что спортсменам предлагают «предать родину», чтобы выступать на Олимпийских играх.

    «МОК выдвигает унизительный ультиматум нашим спортсменам: если хотите участвовать в Олимпиаде, вам нужно, по сути, предать родину, осудить ее, и тогда мы вас пустим, но под нейтральным флагом и без гимна. Разве нам нужна такая Олимпиада? Мы такую Олимпиаду не хотим», – сказал Чернышенко.

    Позицию вице-премьера разделяет глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Он отметил, что выдвинутые МОК условия не прописаны ни в одном из разделов олимпийской хартии. По словам Позднякова, ОКР будет добиваться изменения этих условий.

    Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, напротив, считает, что российским спортсменам следует зацепиться даже за такую возможность выступить на международных соревнованиях.

    «Что касается флага и гимна, мне кажется, что нас сначала должны куда-то допустить, а потом мы будем выбивать какие-то преференции для себя, – сказала она «РИА Новости». – Безусловно, надо ехать на соревнования, пусть даже в нейтральном статусе».