Ямайские спортсменки заняли весь пьедестал по итогам стометровки на Олимпиаде
Сегодня в рамках Олимпиады в Токио были разыграны комплекты наград в легкой атлетике, в частности — в беге на 100 метров среди женщин. Золотую медаль с олимпийским рекордом выиграла представительница Ямайки Элейн Томпмсон.
Томпсон преодолела дистанцию за 10,61 секунды. Ей удалось побить олимпийский рекорд, который был установлен еще на Олимпиаде в Сеуле в 1988 г. Тогда американка Флоренс Гриффит-Джойнер пробежала стометровку за 10,62 секунды.
Серебро и бронзу стометровки завоевали соотечественницы Томпсон. Второй финишную черту пересекла Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс (10,74 секунды), третьей стала Шэрика Джексон (10,76 секунды).
ВОТ ЭТО МОЩЬ! Элейн Томпсон-Хера взяла золото с олимпийским рекордом 🏃♀️🇯🇲
— Матч ТВ (@MatchTV) July 31, 2021
10,61 – новая цифра в истории Игр. Пал рекорд величайшей Джойнер Гриффит, который держался с Олимпиады-1988 😎
Весь пьедестал – за Ямайкой. Серебро завоевала Фрейзер-Прайс, бронзу – Шерика Джексон 😱 pic.twitter.com/7l6tkuXhSa
Комплекты медалей также были разыграны в смешанной эстафете 4х400 метров и в метании диска. Эстафету с олимпийским рекордом выиграла четверка из Польши. Серебро взяла команда Доминиканской Республики, бронза — у США. Среди метателей диска сильнейшим стал Даниэль Столь из Швеции. Его соотечественник Симон Петтерсон забрал серебро, а бронзовым призером стал австриец Лукас Вайссхайдингер.