Россиянки выиграли бронзовые медали в командном спринте на велотреке

Россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали бронзовые медали Олимпиады в Токио в командном спринте на велотреке. В заезде за третье место российские велогонщицы оказались быстрее соперниц из Нидерландов. Войнова и Шмелева показали результат в 32,252 секунды, опередив голландок на 0,252 секунды.

Золотую медаль с результатом 31,895 секунды в финальном заезде выиграла команда Китая. В квалификационном раунде китаянки установили мировой рекорд (31,804). Серебряным призером стала команда Германии (31,980).

На Олимпиаде 2016 г. в Рио-де-Жанейро Шмелева и Войнова завоевали в командном спринте серебро. 26-летняя Шмелева и 28-летняя Войнова являются четырехкратными чемпионками мира. Кроме того, в активе Шмелевой 11 побед на чемпионатах Европы, у Войновой — 13 золотых медалей европейских первенств.

Награда Шмелевой и Войновой стала 46-й для сборной России в Токио. В общекомандном зачете по всем видам спорта лидирует сборная Китая с 28-ю золотыми, 16-ю серебряными и 14-ю бронзовыми медалями. На втором месте — американцы (21-24-16), третьими идут японцы (17-5-10), четвертыми — австралийцы (14-3-14). Российская команда располагается на пятой позиции (12-20-14).

Олимпийские игры в Токио стартовали 23 июля и завершатся 8 августа. Сборная России выступает на турнире под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В японской столице команду представляют 335 спортсменов в 33 видах. На Играх в столице Японии россияне не принимают участия в розыгрыше медалей в баскетболе, бейсболе/софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.