Нагорный назвал «отдушиной» возвращение в Россию после «травли от МОК и санкций»


    Российский гимнаст Никита Нагорный оценил выступление сборной России на Олимпийских играх в Токио.

    «Надо посчитать количество допущенных спортсменов у других стран и сколько спортсменов было в команде ОКР [Олимпийского комитета России — «Ведомости. Спорт»]. Мы во многих видах спорта выигрывали. Мы шумели громче, чем другие страны. Признания зрительского было больше. Возвращение на родину стало отдушиной после той травли от МОК [Международного олимпийского комитета — «Ведомости. Спорт»] и санкций. Понимаю, есть ненавистники из-за того, что у нашего спорта такой бюджет. Но для нас встреча олимпийцев на Красной площади – это было очень приятно», — сказал Нагорный в интервью «Спорт-Экспресс».

    На соревнованиях в Японии Нагорный завоевал три медали: золотую в командном многоборье, а также две бронзовые в индивидуальных дисциплинах. По итогам Игр его вместе с Артуром Далалояном — другим гимнастом, представлявшим на Олимпиаде Москву, денежным сертификатом наградил мэр столицы Сергей Собянин. Нагорный получил из рук чиновника сертификат на 7,4 млн руб. С 19 декабря 2020 г. Никита Нагорный является начальником Главного штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

    В неофициальном общекомандном зачете российские спортсмены заняли пятое место. Команда атлетов завоевала 71 награду, в том числе 20 золотых.