Российские шпажисты победили китайцев в финале Паралимпиады

Сборная России завоевала восьмую золотую медаль на проходящих в Токио Паралимпийских играх. Шпажисты Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов и Никита Нагаев (запасной) стали чемпионами Игр в командных соревнованиях по фехтованию на колясках. В финале они победили сборную Китая со счетом 45:39.

Это вторая золотая медаль сборной России в фехтовании и вторая для Александра Кузюкова, который в четверг выиграл турнир Паралимпиады в фехтовании на колясках в категории B.

Все члены сборной России по фехтованию являются титулованными спортсменами: Шабуров — четырехкратный чемпион мира и Европы, Кузюков — трехкратный чемпион мира и Европы, Юсупов — чемпион мира и Европы, Нагаев — серебряный призер первенства мира и чемпион Европы.

Всего российские спортсмены завоевали восемь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых наград и занимают третье место в общем зачете, обойдя сборную Австралии. Впереди команды Китая (16-10-14) и Великобритании (9-9-9).

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября. От российской команды на соревнования заявлены 242 спортсмена.