«Яндекс» назвал самые популярные зимние олимпийские виды спорта среди россиян


    Хоккей, биатлон и фигурное катание — самые популярные олимпийские виды спорта среди россиян. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «Яндекса». Перед стартом соревнований в Пекине компания изучила запросы пользователей со словами «олимпиада 2022 расписание» в период с 11 января 2021 по 11 января 2022 гг. В топ-5 по популярности также вошли лыжные гонки и керлинг.

    В хоккейных запросах пользователи больше всего интересовались продолжительностью овертайма и количеством периодов в матчах. И в мужских, и в женских соревнованиях на Олимпиаде в Пекине будет по три периода. В случае ничейного результата начнется овертайм. На групповом этапе он продлится пять минут, на стадиях плей-офф — 10 минут. В случае, если победитель не будет выявлен и за это время, команды исполнят серию буллитов. В финале и матче за третье место овертайм будет длится по 20 минут (без буллитов, до победного гола).

    В биатлоне россияне хотели разобраться, что такое «пасьют» (гонка преследования) и «сингл-микст» (одиночная смешанная эстафета). Популярным был запрос — «сколько мишеней». На соревнованиях количество мишеней зависит от вида гонки: в спринте и эстафетах спортсмены закрывают 10 мишеней (два рубежа по пять), в индивидуальной гонке, пасьюте и масс-старте — 20 (четыре по пять).

    Ранее президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая, которое опубликовано на сайте Кремля рассказал, что из всех видов спорта больше всего любит хоккей и горные лыжи, но этим его интересы не ограничиваются. «Люблю биатлон, фигурное катание, где наши спортсмены традиционно очень сильны. Интересуюсь прыжками на лыжах с трамплина», — отметил глава государства.

    Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине.