Президент МОК предложил подарить американским фигуристам олимпийские факелы на переговорах по делу Валиевой


    Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провел встречу с представителями сборной США по фигурному катанию, сообщает ТАСС. В ходе встречи стороны обсудили отмену церемонии награждения победителей командного турнира в связи с делом Камилы Валиевой.

    Подробности встречи не уточняются, но агентству AP удалось выяснить, что Бах предложил американским фигуристам в качестве подарков олимпийские факелы.

    В командном турнире по фигурному катанию первое место заняла сборная России (ОКР). В призерах оказались также сборные США и Японии, в то время как Канада заняла четвертое место. В связи с обнаружением запрещенного препарата в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря МОК отложил награждение победителей.

    Цветочная церемония не состоится и в случае попадания Валиевой в топ-3 по итогам соревнований в личном зачете. Валиева лидирует по итогам короткой программы турнира одиночниц, к выступлению в котором была официально допущена Спортивным арбитражным судом (CAS).

    В МОК подчеркнули, что встречи с японскими спортсменами не было, но у Национального олимпийского комитета Японии не возникло претензий к подходу МОК. Кроме того, МОК находится в постоянном контакте с представителями Олимпийского комитета России.

    Сегодня, 17 февраля Валиева вместе с другими российскими фигуристками Александрой Трусовой и Анной Щербаковой выступит с произвольной программой. Спортсменки уже провели тренировки на льду Пекина и обошлись без комментариев для журналистов.