Сделка недели: Chess.com поглощает корпорацию Магнуса Карлсена за $82,9 млн

    Норвежца ждет противостояние с шахматистом-стримером
    Компания Магнуса Карлсена понесла убытки в 2021 г. /Zuma / TASS

    Компания Play Magnus Group (PMG), основанная норвежским шахматистом Магнусом Карлсеном, войдет в структуру онлайн-платформы Chess.com, заблокированной в России после начала событий на Украине. Как сообщает портал SportsProMedia, сумма сделки составит $82,9 млн.

    Представители Chess.com сами вышли на PMG с предложением приобрести акции компании по стоимости $1,35 за штуку. В PMG подтвердили, что сделка будет завершена в ближайшие полтора или два месяца.

    «Сейчас мы вступаем в новую эру, и объединение двух компаний создает возможности для игры в шахматы, о которых раньше никто не мог и мечтать, — прокомментировал соглашение Карлсен, удерживавший титул чемпиона мира по шахматам с 2013 г. — Было удивительно наблюдать за ростом Play Magnus Group с 2013 г., и я хотел бы поблагодарить всю команду за их усилия по развитию компании и положительному влиянию на мир шахмат. В то же время я очень уважаю Chess.com и их достижения. С нетерпением жду начала совместной работы».

    Конгломерат Карлсена известен по веб-сайту Chess24, онлайн-турниру Meltwater Champions Chess Tour и приложению Play Magnus. Проект предусматривал не только онлайн-игры, но и дистанционное обучение. Компания также владеет контрольным пакетом акций двух известных издательств шахматных книг — New In Chess и Everyman Chess.

    Карлсену принадлежит 8,5% акций компании. В корпорации PMG норвежец выступает как основатель, лицо бренда и советчик. Ключевые решения все последние годы принимали генеральный и финансовый директор — Андреас Томе и Дмитрий Шнейдер. Томе до перехода в PMG работал в Opera. Шнейдер перебрался в корпорацию Карлсена из компании Chessable, которая была создана в 2013 г. и занимается обучением шахматам, а в 2019-м вошла в структуру PMG.

    Осенью 2020 г. на бирже появились 52,4 млн акций шахматной корпорации Карлсена. Они котировались на рынке Merkur Market с капитализацией около $150 млн.

    С момента выхода на биржу выручка компании не увеличилась, а цена акций упала почти втрое по сравнению с пиковой: с 2,3 до 0,8 евро за штуку. Согласно финансовым отчетам за 2021 г., убытки увеличились с $15,7 млн в 2020 г. до $19,9 млн в прошлом году.

    Есть и другие свидетельства трудностей, с которыми столкнулась PMG. Ранее в этом году 29 сотрудников штаб-квартиры в Осло были уволены, а главный сайт Chess24.com перестал размещать комментарии к турнирам на французском и немецком языках, оставив только английский и испанский.

    Онлайн-турниры по шахматам набрали популярность во время пандемии коронавируса. Дополнительный интерес к этому виду спорта обеспечил вышедший в конце 2020 г. сериал «Ход королевы». Однако с преодолением пандемии ресурсы PMG не выдержали соревнования с мощностями конкурентов.

    Теперь у Chess.com монополия на рынке онлайн-шахмат, и пользователям уже поступают уведомления о росте цен на членство. Альтернативу Chess.com представляет лишь некоммерческий сайт Lichess.

    Сайт Chess.com появился в 1995 г., но путь к нынешней популярности он начал только после обновления в 2007 г. На сервисе можно не только играть в шахматы, но и заводить друзей, сохранять сыгранные партии, обучать других пользователей. Предусмотрена возможность игры по переписке — это значит, что после сделанного хода можно отвлечься и вернуться к игре потом. В 2022 г. на сайте зарегистрировано более 80 млн пользователей, в день здесь играют до 10 млн партий.

    Одной из точек роста Chess.com стало привлечение к участию в турнирах шахматных стримеров, самым известным из которых является Хикару Накамура — у него более 1 млн подписчиков. Летом американец выступал в Мадриде на турнире претендентов, где занял шестое место при восьми участниках.

    Победителем турнира претендентов стал Ян Непомнящий, с которым Карлсен отказался проводить матч за звание чемпиона мира второй год подряд. Теперь норвежец сосредоточится на противостоянии с Накамурой. Они уже не раз пересекались в онлайне. Например, в августе 2020 г. с их участием прошел решающий матч Гранд-финала шахматного турнира Magnus Carlsen Chess Tour. Норвежец выиграл со счетом 4-3 и на правах победителя забрал $140 000. Теперь противостояния Карлсена и Накамуры обеспечит дополнительную популярность Chess.com.