Лидерство Камилы Валиевой и поражение Джоковича: что вы могли пропустить

Футболист «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд установил рекорд
    Серб Новак Джокович выбыл из борьбы за Кубок Дэвиса /Zuma/TASS

Восьмую победу подряд одержал СКА в регулярном сезоне чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В очередной встрече команда из Санкт-Петербурга на домашнем льду в серии буллитов нанесла поражение нижегородскому «Торпедо» (4:3), уступая по ходу матча в три шайбы.

У победителей в основное время дублем отметился Валентин Зыков (41-я и 46-я минуты), он же реализовал победный буллит. Также одна шайба на счету Алекса Гальченюка (56). В составе нижегородцев отличились Алексей Кручинин (2), Антон Силаев (9) и Богдан Конюшков (35).

«Очень рады атмосфере на арене. Болельщики давали игрокам энергию, гнали нас вперед. Тяжелое начало: два броска – два гола. Внесли коррективы, поменяли тактику, сочетания. В третьем периоде надо было вытаскивать матч, потому перешли на игру в три звена, – заявил главный тренер СКА Роман Ротенберг. – Важная командная победа. Ребята проявили характер и волю к победе. В следующей игре надо начинать играть с первой же секунды».

Наставник «Торпедо» Игорь Ларионов в качестве причин поражения своей команды назвал травмы и ошибку в начале третьего периода. «Это сигнал, глоток воздуха и энергии для соперника. Тем более для команды, которая выиграла семь подряд. У них было много уверенности, которую мы забрали после двух периодов. И оттуда все пошло – ошибки, удаления. Естественно, пытались ребят собрать, но когда смотришь на скамейку, видишь, что у тебя отсутствует пять-шесть ведущих игроков…Мы не могли требовать большего, чем они дали».

СКА после 34-х проведенных матчей набрал 42 очка и вплотную приблизился к нижегородцам в Западной конференции (43). Следующий поединок СКА также проведет дома – 28 ноября против московского «Динамо». «Торпедо» 27 ноября на выезде сыграет с челябинским «Трактором».

Еще одна победная серия продолжается у «Металлурга». Она составляет уже 10 матчей. Юбилейную победу клуб из Магнитогорска одержал в домашней игре против московского «Спартака» (3:1). В составе победителей отличились Никита Михайлис (18), Данила Юров (47) и Архип Неколенко (54). У гостей шайбу забросил Андрей Локтионов (29). Для форварда хозяев Егора Коробкина игра со «Спартаком» стала 200-й в КХЛ.

«Тройка Карпов – Зернов – Акользин вносит большой вклад в успехи команды, – подчеркнул главный тренер «Металлурга» Андрей Разин. – Конечно, был риск, когда оставил ее в запасе. С другой стороны, ребята действительно устали. Я разговаривал с Максимом Карповым, хотел дать им отдохнуть пораньше. Но он попросил поиграть. Было видно, особенно в последнем матче с «Трактором», что им очень тяжело».

«Металлург», набравший 52 очка, лидирует в турнирной таблице Восточной конференции. «Спартак», который проиграл третий матч «регулярки» кряду, с 49 баллами располагается на первой строчке на Западе. Ближайшую игру «Металлург» проведет 28 ноября на выезде против нижнекамского «Нефтехимика», «Спартак» днем ранее также в гостях сразится с екатеринбургским «Автомобилистом».

81,27 балла набрала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева после короткой программы на заключительном этапе Гран-при России в Москве. Второй идет Софья Муравьева (76,67). На третьей строчке располагается Вероника Яметова (70,67).

«Сегодня было намного лучше, чем в Казани, больше понимала по голове, что я делаю, каждое движение, старалась шаг за шагом всю программу делать лучше, – сказала Валиева журналистам. – Хочется в этом виде спорта пробежать марафонскую дистанцию, а не спринтерскую. Поэтому лучше шаг за шагом, чем все подряд и сразу или чем ничего».

Фигуристка охарактеризовала тренировки перед турниром как «веселые». «Не та форма, чтобы все катать хорошо. Но к концу недели все плохое оставили там, буду стараться показать максимум в произвольной программе».

У мужчин после короткой программы в лидеры вышел москвич Матвей Ветлугин. За выступление он получил 99,02 балла. Вторым стал Даниил Самсонов (95,34), третьим идет Владислав Дикиджи (94,48). Чемпион Европы Дмитрий Алиев располагается на восьмой строчке (75,69). Олимпийский чемпион в командных соревнованиях Марк Кондратюк (94,21) занимает четвертое место.

Среди спортивных пар первыми идут чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они получили за свой прокат 81,20 балла. В танцах на льду лидируют призеры чемпионатов Европы Александра Степанова и Иван Букин (87,78). В воскресенье, 26 ноября, спортсмены представят произвольную программу.

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) 1 марта 2022 г. на фоне событий на Украине отстранил российских и белорусских фигуристов, конькобежцев и шорт-трекистов от участия в международных турнирах. Решение действует до особого уведомления. По этой причине фигуристы лишены возможности участвовать в международных этапах Гран-при и соревнуются внутри России.

1:1 – с таким счетом завершился центральный матч 13-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ), в котором «Манчестер Сити» принимал «Ливерпуль». В составе хозяев отличился Эрлинг Холанд (27-я минута). У гостей мяч забил Трент Александер-Арнольд (80). Для Холанда мяч в ворота «Ливерпуля» стал 50-м в АПЛ. Норвежец добрался до юбилея за 48 матчей – это рекорд. Форварду «Манчестер Юнайтед» Энди Коулу, который был предыдущим рекордсменом, потребовалось 65 игр. «Ливерпуль» стал 20-й жертвой Холанда в АПЛ (не забивал только «Брентфорду»).

«Сити» впервые в 2023 г. не победил в домашнем матче. Победная серия насчитывала 23 игры во всех турнирах. Последний раз на «Этихаде» клуб терял очки 31 декабря 2022 г. против «Эвертона».  «Ливерпуль» в сезоне 2023/24 набрал 12 очков в матчах, когда проигрывал по ходу – по этому показателю они лучшие в АПЛ. Подопечные Юргена Клоппа не проиграли в 10 из последних 11 встреч, где соперник вел.

Бельгийский вингер «Манчестер Сити» Жереми Доку совершил 11 успешных обводок за матч – лучший результат в АПЛ с 2021-го. По данным статистического сервиса Opta, против «Ливерпуля» так много никто не обводил за все время подсчетов (с сезона 2006/07).

«Нам немного не хватало последнего паса, но и соперник здорово оборонялся, – заявил главный тренер «Манчестер Сити» Пет Гвардиола журналистам. – Всего два удара в створ наших ворот в матче с «Ливерпулем» – это большой комплимент нашей работе. Холанд забил хороший гол, в том эпизоде Аке действовал идеально. Ну а мастерство Эрлинга всем нам известно».

«Манчестер Сити» набрал 29 очков за 13 матчей и идет вторым в чемпионате. На один балл «Сити» опережает лондонский «Арсенал», который добился минимальной победы над «Брентфордом» (1:0). В активе «Ливерпуля» 28 очков, команда расположилась на третьей позиции.

В Италии «Милан» в 13-м туре нанес поражение «Фиорентине». Единственный мяч на второй добавленной к первому тайму минуте с пенальти забил Тео Эрнандес. За «Милан» в этом матче дебютировал нападающий Франческо Камарда. Он стал самым молодым футболистом, сыгравшим в чемпионате Италии (15 лет 261 день). Предыдущим рекордсменом был Уиздом Ами, который в мае 2021 г. в составе «Болоньи» вышел на поле в матче против «Дженоа» (0:2) в возрасте 15 лет 274 дней.

В 1/2 финала Кубка Дэвиса сборная Италии, ведомая четвертой ракеткой планеты Янником Синнером, прошла команду Сербии во главе с Новаком Джоковичем. В решающей парной встрече сербы Миомир Кецманович и Новак Джокович уступили итальянцам Яннику Синнеру и Лоренцо Сонего (3:6, 4:6). Ранее в одиночных встречах Кецманович переиграл Лоренцо Музетти (6:7, 6:2, 6:1), а Джокович не смог сломить сопротивление Синнера (2:6, 6:2, 5:7), проиграв в одиночном матче Кубка Дэвиса впервые с 2011 г.

«Для меня это огромное разочарование, и я беру на себя ответственность, потому что имел три матчбола и был так близок к победе, – цитирует Джоковича L'Equipe. – Это действительно горько, а когда ты проигрываешь за свою страну, чувство горечи еще сильнее. Поздравляем итальянцев, они это заслужили. Они играли очень здорово, особенно Синнер, как в одиночном матче против меня, так и в парном».

В финальном матче «Финала восьми» Кубка Дэвиса, который проходит в испанской Малаге, итальянцы встретятся с командой Австралии. Призовой фонд турнира составляет $6,5 млн.