Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах пообщался с российскими пранкерами
    EPA

«Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

«Барселона» и «Атлетико» отпраздновали успех в Лиге чемпионов

3:2 – с таким счетом «Барселона» победила ПСЖ в выездном матче 1/4 финала главного клубного европейского футбольного турнира. В составе победителей дубль оформил Рафинья, еще один мяч забил Андреас Кристенсен. У хозяев отличились экс-игрок каталонского клуба Усман Дембеле и Витинья.

По данным статистической службы Opta, Рафинья впервые отметился голом в Лиге чемпионов. Предыдущим футболистом «Барселоны», который забил свой первый мяч в этом турнире на стадии 1/4 финала, был Яя Туре в 2008 г. Атакующий полузащитник «Барселоны» Ламин Ямаль вышел на поле в возрасте 16 лет 272 дней и стал самым молодым игроком, принявшим участие в матче поздних стадий (начиная с четвертьфинала) Лиги чемпионов.

«Я очень горжусь своими футболистами, – сказал главный тренер «Барселоны» Хави, слова которого приводит официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). – Если не чувствовать гордости сейчас, то когда? Думаю, ПСЖ остается фаворитом на проход дальше. У них потрясающая команда, но нам удалось не дать им преимущества в игре. Особенно в первом тайме: мы прессинговали очень хорошо, красиво и высоко».

Хави подчеркнул, что Ямаль и Рафинья были на поле лучшими. «Они сыграли великолепно, не подберу другого слова. Я болельщик «Барселоны», и я очень счастлив, но это не конец пути. Мы очень долгое время не показывали того, что показали сегодня, но впереди еще много работы».

Ответная встреча состоится 16 апреля в Барселоне. Последний раз в полуфинале Лиги чемпионов каталонцы играли в сезоне 2018/19, уступив по сумме двух встреч английскому «Ливерпулю» (3:4). Причем первая игра завершилась со счетом 3:0 в пользу «Барселоны».

Что касается «Атлетико», то подопечные Диего Симеоне на домашнем поле в Мадриде нанесли поражение дортмундской «Боруссии» (2:1). В составе «Атлетико» мячи забили Родриго де Пауль и‎ Самуэл Лино. У немецкой команды отличился Себастьян Аллер.

«Соперник мог сравнять. Он произвел перестановки в атакующей линии, выпустил быстрых вингеров, поменял форвардов, – отметил Симеоне в эфире телеканала Movistar. – Это позволило перехватить инициативу, а мы отступили. Нам не удалось забить третий мяч, когда это мог сделать Лино, и затем счет стал 2:1. Мы хорошо провели 60−70 минут. Вполне естественно, что в какой-то момент соперник начал давить и мог сравнять. Второй матч в Дортмунде будет очень тяжелым и важным».

Ответный матч противостояния также намечен на 16 апреля. Каждый клуб получит за проход в полуфинал 12,5 млн евро. Накануне УЕФА назвал претендентов на звание игрока недели Лиги чемпионов. По итогам первых матчей 1/4 финала турнира ими стали полузащитники Фил Фоден («Манчестер Сити»), Мартин Эдегор («Арсенал») и Рафинья («Барселона»), а также нападающий «Атлетико» Антуан Гризманн.

Даниил Медведев впервые в карьере победил француза на грунте

28-летний российский теннисист был сильнее Гаэля Монфиса во втором круге турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло, призовой фонд которого составляет свыше 5,9 млн евро. В первом грунтовом матче года Даниил в том числе боролся за то, чтобы прервать курьезную серию: на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Медведев никогда не обыгрывал на грунте французов из топ-400 мирового рейтинга (проиграл все 10 встреч).

В итоге Медведев в статусе четвертой ракетки мира забрал победу со счетом 6:2, 6:4, на корте против Монфиса он провел чуть более часа. Во время матча Даниил поругался с судьей на вышке. Инцидент произошел во втором сете на подаче Медведева при счете 2:1 в пользу француза. Арбитр Мохамед Лайани зафиксировал попадание Монфиса в заднюю линию, хотя россиянин настаивал на ауте. В результате Медведев проиграл подачу.

«Это аут! Какие извинения? Я проиграл чертов гейм!» – эмоционально заявил судье Медведев в перерыве. После встречи Медведеву подтвердили, что судья ошибся. «Там, мне кажется, и близко мяч не попал. Очень жаль, я забрал бы тот гейм, Гаэль не повел бы 4:1. Быть может, я бы выиграл тот сет 6:2. Но я счастлив, что, даже уступая 1:4, я сумел вернуться в игру и забрать сет», – заявил Медведев в общении с журналистами.

В третьем круге Медведев сыграет с соотечественником Кареном Хачановым (17-я ракетка мира). С 2019 г. Медведев не проиграл Хачанову ни разу. Что касается других россиян, то с турнира в Монте-Карло выбыл Андрей Рублев (6). Он потерпел поражение от австралийца Алексея Попырина (46) – 4:6, 4:6. Стартовавший со второго круга Рублев являлся действующим победителем турнира. Роман Сафиуллин (41) не смог пройти серба Новака Джоковича (1), счет в личных встречах стал 2-0 в пользу серба.

Турнир в Монте-Карло завершится в воскресенье, 14 апреля.

Глава МОК заявил, что российские атлеты хотят быть на Олимпиаде в Париже

70-летний Томас Бах сделал соответствующее заявление в в беседе с пранкером (человек, практикующий телефонные розыгрыши) Алексеем Столяровым, замаскированным под африканского политика. Разговор Столярова и президента Международного олимпийского комитета (МОК) был показан в ночь на 11 апреля в эфире Первого канала. В ходе беседы Столяров затронул тему нейтрального статуса российских спортсменов на Олимпиаде в Париже.

«У нас достаточно прецедентов, подобных этому, – подчеркнул Бах. – На Олимпийских играх в Барселоне в 1992 г. применялась точно такая же система для спортсменов из Югославии. Были и другие случаи. Вы увидите спортсменов – они хотят приехать».

На вопрос о потенциальном количестве представителей России на Играх в Париже глава МОК ответил следующее: «Это зависит от их спортивных результатов. Некоторые из тех, кто поддерживает спецоперацию, не принимают участия (в квалификации). Но их все все равно бы не допустили».

Ранее МОК допустил россиян на Олимпийские игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Для нейтральных атлетов утверждены специальные флаг и гимн. Россияне не примут участие в параде атлетов на церемонии открытия, а их награды не будут отображаться в общем медальном зачете. Из-за ограничений по участию в квалификационных соревнованиях отобраться на Игры смогут максимум 55 российских спортсменов.

Президент России Владимир Путин в декабре 2023 г. в ходе эфира программы «Итоги года с Владимиром Путиным» заявил, что «международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта». В сентябре 2023 г. на Восточном экономическом форуме Путин сказал, что спортсмены сами должны решить вопрос об участии в Олимпиаде.