Российского гимнаста Куляка могут дисквалифицировать на год из-за его поведения на Кубке мира


    Международная федерация гимнастики (FIG) предложила дисквалифицировать российского гимнаста Ивана Куляка, а также двух тренеров сборной России Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина на один год из-за поведения спортсмена, сообщает ТАСС.

    Куляк на этапе Кубка мира в Дохе в начале марта занял третье место и поднялся на пьедестал с изображенной буквой Z на экипировке. После этого FIG открыла в отношении российского гимнаста дисциплинарное дело.

    Буква Z используется Россией во время проведения специальной военной операции на Украине. Министерство обороны РФ объясняло, что буква Z означает «За победу».

    Родионенко заявила, что решение было принято под нажимом украинцев, некоторые из которых выступают за пожизненную дисквалификацию Куляка, Родионенко и Калабушкина. Тренер добавила, что окончательное решение будет принято в конце марта.

    Также Родионенко рассказала, что украинские спортсмены в Дохе нарушали правила соревнований, игнорируя церемонии награждения с участниками российских гимнастов. Тренер сборной России отметила, что за свою карьеру никогда не испытывала такого унижения.

    Сам Куляк не жалеет о решении нанести символику с буквой Z на форму. «Я никому ничего плохого своими действиями не желал. Просто показал свою позицию. Как спортсмен я всегда буду бороться за победу и выступать за мир. Только и всего», — сказал Кулик в интервью RT.