«Полгода им мало»: шахматист Карякин заявил, что будет отстранен на длительный срок


    Российский гроссмейстер Сергей Карякин признался, что ожидает длительной дисквалификации со стороны Международной федерации шахмат (ФИДЕ). В эфире «Матч ТВ» он заявил, что срок его отстранения за поддержку российской спецоперации на территории Украины не ограничится шестью месяцами.

    «Я только что получил информацию от гендиректора ФИДЕ Эмиля Сутовского, что он будет добиваться моего дальнейшего отстранения, полгода им мало. Это типичная манера чиновников — начать с малого. Мне, конечно, это неприятно, все-таки я действующий спортсмен», — сказал Карякин.

    По словам российского шахматиста, Сутовский рассказал во время телефонного розыгрыша (пранка), что будет лично добиваться его дисквалификации и покинет свой пост, если Карякина не отстранят.

    Шестимесячная дисквалификация Карякина отсчитывается с 21 марта. Санкции федерации не позволят Карякину выступить на турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля в Мадриде. В соревнованиях в столице Испании примет участие другой российский шахматист Ян Непомнящий.

    Российские и белорусские команды отстранены от турниров под эгидой ФИДЕ. При этом в индивидуальных циклах чемпионата мира шахматистам из этих стран разрешено выступать в нейтральном статусе.

    Родившийся в Симферополе Карякин — заслуженный мастер спорта Украины (2005 г.) и России (2014 г.). В 2016 г. он победил на турнире претендентов, но проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам.