Непомнящий сохраняет единоличное лидерство на Турнире претендентов после первого круга


    Российский шахматист Ян Непомнящий одержал победу над венгерским гроссмейстером Рихардом Раппортом в последнем туре первого круга Турнира претендентов в Мадриде. Непомнящий играл белыми фигурами. Его оппонент сдался на 43-м ходу.

    По итогам первого круга Непомнящий — единоличный лидер турнира претендентов. На его счету пять с половиной очков. В первых семи матчах на турнире российский гроссмейстер одержал четыре победы и трижды сыграл вничью. Помимо Раппорта ему удалось обыграть поляка Яна-Кшиштофа, француза Алирезу Фируджу и китайца Дина Лижэня, заменившего на турнире Сергея Карякина. Российский шахматист был дисквалифицирован Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) за высказывания в поддержку действий РФ в Украине.

    Победителю Турнира претендентов предстоит матч за звание чемпиона мира с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном, который удерживает шахматную корону с 2013 г. В декабре 2021 г. Непомнящий уже встречался с Карлсеном после победы на Турнире претендентов. Тогда норвежец защитил титул по итогам 11 из 14 возможных партий.

    Кроме того, победитель Турнира претендентов заработает на призовых 48 000 евро. Сумма призовых за второе место составляет 36 000 евро, за третье — 24 000 евро. Также шахматисты получают по 3500 евро за каждые набранные пол-очка.

    Турнир претендентов продлится до 4 июля, при необходимости 5 июля будет сыгран тай-брейк.