Чемпион мира по шахматам Карлсен демонстративно сдался скандальному сопернику после первого хода


    Во время шахматного онлайн-турнира Julius Baer Generation Cup в рамках Champions Chess Tour произошел скандал с участием действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Он сдался 19-летнему американцу Хансу Ниманну после первого же хода.

    Ниманн в партии играл белыми. Он начал игру ходом пешки на d5. Карлсен передвинул коня с g8 на f6. Американец ответил ходом пешки на c4. В ответ на это Карлсен молча выключил веб-камеру и покинул игру. Ему было засчитано поражение. В итоге партия длилась меньше минуты.

    Такое поведение чемпиона мира, вероятно, связано со скандалом в начале сентября на Кубке Синкфилда, заключительном этапе серии Grand Chess Tour. Карлсен и Ниманн встретились друг с другом, и американец неожиданно победил. Однако после игры в прессе появилась информация, что Ниманн мог получать подсказки. Доказать это не удалось, и Ниманну разрешили участвовать в других соревнованиях.

    При этом Ниманн уже дважды попадался на жульничестве на онлайн-турнирах.

    Champions Chess Tour — серия коммерческих турниров с общим призовым фондом $1,6 млн. Магнус Карлсен лидирует в туре с большим отрывом — 46 очков от второго места. Он уже выиграл три турнира из шести сыгранных. Julius Baer Generation Cup продлится с 18 по 25 сентября.

    Магнус Карлсен — действующий чемпион мира по шахматам. Титул он завоевал в 2013 году, победив предыдущего обладателя шахматной короны Вишванатана Ананда. После этого норвежец четырежды защищал свой титул — в матчах с Анандом, Сергеем Карякиным, Фабиано Каруаной и Яном Непомнящим. В 2023 г. планировалась пятая защита — снова с Непомнящим. Но Карлсен отказался от матча, объяснив это потерей мотивации. Непомнящий разыграет чемпионский титул с китайцем Дин Лижэнем.