Глава МОК Бах объяснил, почему нужно сохранить санкции против российских спортсменов

    Большинство атлетов из России и Белоруссии пропускают международные турниры, начиная с конца февраля
    Томас Бах объяснил, что МОК столкнулся с неразрешимой дилеммой /EPA

    Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) рассказал о санкциях, наложенных на спортсменов из России и Белоруссии, сообщает Inside the Games.

    В конце февраля МОК рекомендовал национальным федерациям отстранить россиян и белорусов от международных стартов в связи с ситуацией на территории Украины. Большинство организаций последовали этому совету.

    «Мы сделали это с очень тяжелым сердцем — потому что они касаются спортсменов и спортивных чиновников, которые не несут ответственности за эту ситуацию. Спортсмены никогда не должны становиться жертвами политики своего правительства. Ситуация ставит нас перед неразрешимой дилеммой», — сказал президент МОК.

    Бах пояснил, что задачей МОК является защита спортсменов и обеспечение мирных соревнований по всему миру. Но при этом организация оказалась в ситуации, когда большинство атлетов заявили о нежелании соревоноваться с россиянами и белорусами по политическим причинам.

    «Единственным способом защитить эту миссию было рекомендовать неучастие спортсменов только из-за их паспорта», — заявил Бах. Он добавил, что санкции необходимо сохранить, хоть и считает, что их не стоит применять к тем, кто не отвечает за ситуацию в мире.