Российские спортсмены смогут отобраться на Олимпиаду в Париже через азиатские турниры


    Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил допускать российских и белорусских спортсменов к отборочным соревнованиям Олимпиады-2024, которые будет проводить Олимпийский совет Азии (ОСА), сообщает портал Inside the Games.

    Против этой идеи не возражал президент МОК Томас Бах. Ранее он рекомендовал международным федерациям продлить отстранение россиян. МОК уточнил, что эта рекомендация является «защитной мерой» для спортсменов.

    Инициатором допуска россиян к азиатским отборам выступил исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх, который заявил, что на азиатском континенте причин для защитных мер не существует.

    Робин Митчелл, президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), приветствовал инициативу OCA как важный шаг к восстановлению единства всех 206 национальных олимпийских комитетов.

    Идею Сингха поддержали и международные федерации, правда, с определенными оговорками. Каждой федерации необходимо будет самостоятельно оценить, сохраняются ли причины для защитных мер в их виде спорта.

    Российские спортсмены будут соревноваться на турнирах ОСА в нейтральном статусе, без национальной символики.

    На днях президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы видеть на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже представителей всех стран, в том числе тех, которые находятся в состоянии конфликта.