Исполком МОК оставил в силе санкции против российского спорта


    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на очередном заседании сохранил санкции и защитные меры в отношении российских и белорусских спортсменов. Об этом сообщает ТАСС.

    «Позиция не изменилась, защитные меры, которые действуют с февраля, остаются в силе. Сейчас было бы неправильно вдаваться в детали. Как сказал ранее президент МОК Томас Бах, сейчас не время снимать санкции в отношении России и Белоруссии», — заявил представитель МОК Марк Адамс.

    28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях под своей эгидой в связи с событиями на территории Украины. Большинство организаций последовали этой рекомендации.

    На протяжении девяти с лишним месяцев с момента принятия этого решения Бах несколько раз выступал с противоречивыми заявлениями. В своем октябрьском выступлении на заседании генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) он признал, что МОК столкнулся с «неразрешимой дилеммой».

    По словам Баха, спортсмены не должны становиться жертвами политики своего правительства. В то же время он напомнил, что миссией МОК является обеспечение мирных соревнований по всему миру. Бах заявил, что единственным способом защитить эту миссию было отказать спортсменам в участии в соревнованиях «только из-за их паспорта».