Глава олимпийского комитета США призвала допустить россиян к Играм-2024 в Париже


    Глава Национального олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс считает необходимым допустить российских спортсменов к Олимпиаде-2024 в Париже. Об этом она заявила в интервью The Wall Street Journal.

    «Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения», — сказала Лайонс.

    USOPC выступает за то, чтобы найти пути для возвращения к соревнованиям отстраненных спортсменов, уточняя, что они должны выступать в нейтральном статусе без государственной символики.

    Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале рекомендовал федерациям по видам спорта отстранить российских спортсменов от соревнований под своей эгидой. На недавнем саммите организации эти рекомендации были подтверждены. При этом МОК уточнил, что санкции являются «защитной мерой» для спортсменов.

    На саммите встал вопрос о допуске россиян к квалификационным олимпийским соревнованиям, которые будет проводить Олимпийский совет Азии (ОСА). Инициатором допуска россиян к азиатским отборам выступил исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх, который отметил, что на азиатском континенте причин для защитных мер не существует.

    Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы видеть на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже представителей всех стран, в том числе тех, которые находятся в состоянии конфликта.