Блогер Джейк Пол получил реальный шанс стать чемпионом мира по боксу

    Американец вошел в топ-15 обновленного рейтинга WBA в весовой категории до 90,7 кг
    AA / ABACA / ТАСС
    AA / ABACA / ТАСС

    28-летний американский блогер Джейк Пол включен в топ-15 рейтинга Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в весовой категории до 90,7 кг (первый тяжелый вес), что дает ему право боксировать за титул чемпиона мира по версии WBA. Действующим чемпионом является мексиканец Хильберто Рамирес, на счету которого 48 побед и одно поражение.

    29 июня Пол в Калифорнии за 10 раундов единогласным решением судей одержал победу над соотечественником Рамиреса, экс-чемпионом мира в среднем весе Хулио Сезаром Чавесом-младшим. В активе Пола стало 12 побед при одном поражении в 13 боях. По данным Sportysalaries, гарантированный гонорар Пола за прошедший поединок составил $5 млн. Чавес-младший пополнил кошелек на $1,5 млн. Боксеры также получат процент от продаж платных трансляций (PPV). 

    Рамирес в тот же день защищал титулы чемпиона мира по версиям WBA и WBO, победив по очкам кубинца Юниэля Дортикоса. После окончания турнира Пол и Рамирес устроили битву взглядов за кулисами, подогрев интерес к возможному бою. Будет ли он организован и на каких условиях – пока неизвестно. 

    Ранее Пол называл имена шести звездных соперников, с кем он хотел бы подраться (в их числе был, к примеру, победитель Олимпиады-2012 Энтони Джошуа), имя Рамиреса в этом списке не значилось. Но теперь у Пола появился шанс не просто заработать гонорар, а стать настоящим чемпионом мира в профессиональном боксе. 

    «Новость в определенной степени сенсационная, поскольку она означает, что Джейка Пола начали воспринимать всерьез, – говорит «Ведомости. Спорту» тренер по боксу с 10-летним стажем в одной из московских секций Евгений Хорошилов. – Бокс, как и любой спортивный бизнес, нуждается в новых героях, которых выгодно промоутировать. Все больше кажется, что Джейк Пол постепенно и становится таким героем. И если раньше его бои входили в категорию «на потеху публики», то теперь ему дают настоящий шанс закрепиться в элите».

    По словам Хорошилова, если Пол успешно выдержит экзамен и получит титул, то это будет самый сильный вызов для бокса минимум за последние 10 лет. «Трудно представить, что участник футбольной Медиалиги вдруг проявляется в «Барселоне» и выигрывает с командой трофеи, участвует в Лиге чемпионов. А бокс сейчас движется именно в этом направлении». 

    Спортивная карьера Джейка и его брата Логана Пола началась в 2018 г. с поединков против рэперов, других блогеров и баскетболистов. Весной 2021-го Джейк впервые дрался по правилам бокса с экс-бойцом промоушена UFC Беном Аскреном, нокаутировав оппонента в первом раунде. Логан летом того же года выстоял все восемь раундов против непобежденного американца Флойда Мейвезера (рекорд 50-0).

    Затем Логан сосредоточился на выступлениях в рестлинг-промоушене World Wrestling Entertainment (WWE), а Джейк стал искать новых оппонентов в боксе. В ноябре 2024 г. Пол-младший одержал победу над легендарным Майком Тайсоном (50–7) единогласным решением судей. Поединок собрал 108 млн просмотров в прямом эфире на Netflix. В онлайн-сервисе назвали бой самым просматриваемым событием в истории стримингов. Тайсон, которому на момент схватки с Полом было 58 лет, получил за бой $20 млн, а его соперник в два раза больше. 

    Единственное поражение Джейк Пол потерпел в феврале 2023 г. от британского боксера Томми Фьюри (младший брат экс-чемпиона мира в супертяжах Тайсона Фьюри), который выиграл раздельным решением судей.

    В 2017 г. Джейк Пол впервые попал в список самых богатых звезд YouTube по версии Forbes – занял седьмое место с состоянием $11,5 млн. По данным издания Express, состояние Джейка Пола в 2024 г. оценивалось в $80+ млн. Он входит в число самых высокооплачиваемых звезд соцсетей, зарабатывая за счет боксерских поединков, просмотров на YouTube и рекламы.

    Гонорар Пола за один из первых боев (в 2020 г.) составил $600 000. С тех пор сумма выросла в 67 раз.