Шесть городов и три моря: чем запомнился сезон бизнес-регаты «Ведомости»

    В заездах приняли участие 50 экипажей
    Победителем бизнес-регаты «Ведомости» 2023 г. стала команда Российского национального коммерческого банка (РНКБ) /Алексей Орлов / Ведомости

    В Москве подвели итоги сезона бизнес-регаты «Ведомости». Впервые газета провела яхтенные соревнования еще в 2011 г., а с 2021 г. они стали ежегодными.

    Регата состоит из нескольких этапов, а география соревнований постоянно расширяется. Два года назад все этапы проходили в Москве, в прошлом году подключились еще две локации – Кронштадт и Сочи. В 2023 г. состязания бизнес-регаты приняли сразу шесть городов. Сезон стартовал 22 апреля в Имеретинской бухте в Сочи. На втором этапе парусные гонки состоялись в Саратове на акватории Волгоградского водохранилища. Третий этап прошел 17 июня в парке «Остров фортов» в Кронштадте. Еще два летних этапа приняли Нижний Новгород (15-16 июля) и Москва (12 августа). Завершился сезон 9 сентября во Владивостоке.

    Акваториями регаты-2023 стали Черное, Балтийское и Японское моря, также заезды прошли на средней и нижней Волге и в Химкинском водохранилище. Бизнес-регата получила признание деловых кругов страны. Сразу два из шести этапов вошли в спортивную программу знаковых экономических форумов России  – Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума. Регата «Ведомости» заслужила статус элитарного клуба для российского бизнес-сообщества.

    В общей сложности в регате приняли участие 50 команд – на 12 больше, чем в 2022 г. Всего организаторам удалось провести 70 гонок, а призерами и победителями различных этапов стали 24 команды.

    Стабильнее других по итогам шести этапов выступила команда Российского национального коммерческого банка (РНКБ), она и была признана победителем сезона. Второе место занял экипаж группы компаний Fesco, третье – Адамиди Дентал Студио (ADS Team).

    ​​«Наша команда хотела бы выразить благодарность организаторам регаты «Ведомости» за проведение интереснейшего парусного турнира. Отдельная благодарность – за отличный выбор локаций для проведения регат, – заявила Елена Адамиди из ADS Team. – Мы прошли через всевозможные погодные условия: от полного штиля, когда течение уносит лодку назад, до штормового ветра. Это только подогревало наш азарт, наше желание бороться. Не всегда у нас получилось, как мы хотели, но это только заставляло нас собраться и сосредоточиться на борьбе. В результате мы смогли значительно улучшить свои результаты и стать призерами».

    «Ведомости» благодарят генерального партнера регаты группу компаний Fesco, компанию TECNO, выступившую официальным партнером, а также других партнеров: «Дербент Вино», фонд «Росконгресс» и «Росконгресс-Спорт», компанию PROyachting, туристско-рекреационный кластер «Остров фортов» и Vladivostok Grand Hotel & SPA 5.

    Призеры и победители сезона бизнес-регаты получили подарки от группы Fesco, компаний TECNO и «Дербент Вино». Кроме того, триумфаторам сезона вручили сертификаты на проживание в отеле «Ямская Слобода» комплекса «Завидово».

    «Бренд TECNO был очень рад принять участие в Регате, для нас это яркий и очень интересный опыт. Мы благодарны «Ведомостям» за партнерство и за возможность познакомиться и поддержать всех участников регаты. С нетерпением ждем следующего сезона», – заявила PR-директор TECNO Мария Никитенко.

    В группе компаний Fesco опыт сотрудничества с «Ведомостями» назвали плодотворным. «Мы были очень рады встретиться в столь приятной обстановке и вспомнить прекрасно проведенный сезон регаты. Перед нами стоят новые цели, и мы надеемся, что в 2024 г. сотрудничество Fesco и «Ведомостей» выйдет на новый уровень, а наши команды продолжат радовать своими достижениями», – отметила директор департамента партнерских программ Fesco Елена Коровина.