Надаль и Джокович добились легких побед в третьем круге «Ролан Гаррос»

Джон Изнер проиграл сопернику из второй сотни
    Новак Джокович в 2022 г. защищает титул победителя «Ролан Гаррос» /IMAGO/PanoramiC

Фавориты мужской сетки «Ролан Гаррос» легко пробились в четвертый круг турнира. В пятницу, 27 мая, свои матчи выиграли серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль, не отдавшие своим соперникам ни сета.

Джокович, действующий победитель турнира и первая ракетка мира, обыграл словенца Альяжа Бедене за 1 час и 44 минуты. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:3, 6:2 в пользу серба. На счету Джоковича девять подач навылет и всего одна двойная ошибка. Следующим соперником Ноле станет аргентинец Диего Шварцман, посеянный в Париже под 15-м номером.

Надалю принадлежит рекорд по числу побед на турнирах «Большого шлема» (21) и, в частности, на «Ролан Гаррос» (13). Пятая ракетка мира сегодня играл на полчаса дольше, чем серб. От испанца в третьем круге пострадал Ботик ван де Зандсхулп из Нидерландов. Надаль выиграл 6:3, 6:2, 6:4.

В четвертом раунде Рафа встретится с Феликсом Оже-Альяссимом. В команду канадца входит Тони Надаль — дядя и бывший тренер Рафаэля. В преддверии игры он пообещал, что не будет рассказывать Оже-Альяссиму о слабых местах своего племянника. «В первую очередь, речь идет о моем родственнике. Я не буду говорить другому теннисисту, как его обыграть», — приводит слова Тони Надаля Marca.

Один из самых неожиданных результатов показал испанец Бернабе Сапата-Миральес, занимающий 131-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В третьем круге Миральес нанес поражение 26-й ракетке мира Джону Изнеру из США. Встреча продолжалась три с половиной часа и завершилась со счетом 6:4, 3:6, 6:4, 6:7 (5:7), 6:3 в пользу Миральеса.

Матчи с участием российских теннисистов из топ-10 мирового рейтинга пройдут в субботу, 28 мая. Вторая ракетка мира Даниил Медведев встретится с сербом Миомиром Кецмановичем. Андрей Рублев, занимающий восьмое место в мировом рейтинге, сыграет с чилийцем Кристианом Гариным.

В этот же день сыграют две оставшихся представительницы России в женской сетке. Соперницей Дарьи Касаткиной в третьем круге будет американка Шелби Роджерс. Екатерина Кудерметова встретится с четвертой ракеткой мира Паулой Бадосой из Испании.

Раньше россиянок до 1/8 финала женской сетки неожиданно дошла белоруска Александра Соснович. В третьем круге от нее пострадала трехкратная победительница турниров «Большого шлема» Ангелика Кербер из Германии. Соснович добилась победы со счетом 6:4, 7:6 (7:5) и поборется за выход в 1/4 финала с итальянкой Мартиной Тревизан.

Соревнования на грунтовых кортах Парижа продлятся до 5 июня. Призовой фонд Открытого чемпионата Франции составляет 43,6 млн евро. Победителям в одиночных разрядах достанется по 2,2 млн евро, финалисты получат по 1,1 млн.