Организаторы «Ролан Гаррос» оштрафовали российского теннисиста на $8000

Российский теннисист Андрей Рублев оштрафован на $8000 за инцидент в матче первого круга Открытого чемпионата Франции. Об этом сообщил в Twitter журналист Бен Ротенберг.

В матче первого круга против Су Квун Вона из Южной Кореи Рублев после проигранного первого сета со злости пробил по мячу и чуть не попал в голову представителю обслуживающего персонала. Из-за удара Рублева у работника корта даже слетела кепка. Матч закончился победой российского теннисиста со счетом 6:7, 6:3, 6:2, 6:4. На пресс-конференции после игры он принес извинения, заявив, что «потерял голову».

Наряду с Рублевым штраф от организаторов «Ролан Гаррос» получила румынка Ирина-Камелия Бегу. Ее подвергли наказанию в $10 000 за неспортивное поведение в матче второго круга против россиянки Екатерины Александровой. Проигрывая 0:2 по ходу третьего сета, Бегу швырнула ракетку о грунт и едва не попала в мальчика в нижнем ряду. Ребенка, который начал плакать, успокаивали и родители, и соседи по трибуне, и сама румынская теннисистка. При этом возникшая пауза помогла ей переломить ход игры и добиться победы в трех сетах — 6:7, 6:3, 6:4.

Штрафы, которым подверглись Рублев и Бегу, на данный момент самые крупные на турнире. В третьем круге Рублев встретится с чилийцем Кристианом Гариным. Соперницей Бегу станет француженка Леолия Жанжан.