Сменил вкусовые привычки и стал символом родного региона. Как Карлос Алькарас ворвался в элиту тенниса

    19-летний испанец — самая молодая первая ракетка мира в истории
    За свою недолгую карьеру Алькарас заработал уже больше $9 млн призовых /Zuma / TASS

    Победитель US Open Карлос Алькарас — главный герой теннисного сезона. В 19 лет испанец взял первый «Шлем» и стал самой молодой первой ракеткой мира в истории. В этом же сезоне он завоевал четыре титула на турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и обыграл соперников из мирового топа — Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Александра Зверева и Стефаноса Циципаса. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как Алькарас пришел к успеху и как он монетизирует свою популярность.

    Воспитание

    Скромности и уважению Карлоса обучали еще с детства. Алькарас родился и вырос вместе со своими тремя братьями в селении Эль-Пальмаре (провинция Мурсия), где проживают чуть более 20 000 жителей. Отец Карлос привел сына к успехам, которых не смог добиться сам. В начале 1990-х Алькарас-старший выиграл чемпионат Испании в возрастной категории до 15 лет, но у его семьи не хватило денег, чтобы заплатить за обучение в академии Луиса Бругеры (отца двукратного чемпиона «Ролан Гаррос») в предместье Барселоны. Занятия стоили 500 евро в месяц по нынешнему курсу, а для семьи Алькараса ввиду таланта игрока были готовы снизить оплату вдвое.

    «К сожалению, у родителей не было даже этой суммы. Я остался в Эль-Пальмаре и сосредоточился на развитии местного теннисного центра, а также тренерской и судейской работе», — рассказывал Алькарас-старший.

    Учитывая, через какие трудности прошел отец Алькараса, у самого Карлоса с детства начали формироваться характер и правильные жизненные ценности. На апрельском «Мастерсе» в Майами зрители смогли увидеть, чему научился Алькарас в неполные на тот момент 19 лет. В победном полуфинале с Хубертом Хуркачем испанец призвал судью засчитать очко сопернику, хотя изначально у поляка зафиксировали нарушение — двойной отскок. Публика оценила жест Алькараса аплодисментами.

    Победу на «Мастерсе» Карлос посвятил погибшему отцу своего тренера Хуана Карлоса Ферреро, у которого тренируется с 14 лет. Ферреро — бывшая первая ракетка мира и чемпион Открытого чемпионата Франции 2003 г. Он сопровождает Карлоса на всех турнирах, но в Майами из-за трагедии в семье смог подъехать только к финалу.

    Сила

    К 19 годам Алькарас до неузнаваемости изменил свое тело. После победы подопечного на US Open Ферреро пояснил, что Алькарас — взрывной от природы, но за четыре года занятий ему пришлось проделать максимум работы, чтобы закачать мышцы спины и ног. «Когда он в 15 лет приехал в мою академию, он был как макаронина», — пошутил тренер.

    Тренер Карлоса Алькараса — бывшая первая ракетка мира Хуан Карлос Ферреро /IMAGO / Hasenkopf

    Помимо Ферреро, в команду Алькараса входят три физиотерапевта, два тренера по физподготовке, врач и психолог. К сезону-2022 теннисист прошел специфическую подготовку. Ему предложили использовать силовой комплекс и по минимуму задействовать штанги и веса. «Это лучше подходит для набора мышечной массы, но позволяет сохранить скорость, необходимую для перемещений во время игры», — объяснял газете Marca тренер Карлоса по физподготовке Альберто Льедо.

    Вкусовые привычки Алькарасу также пришлось изменить. В этом сезоне рыба и суши — его обязательный предматчевый рацион. «У него была такая проблема как низкий процент жира, — вспоминал Льедо. — Во время матчей было нечего сжигать».

    Перед стартом сезона Алькарас весил 75 кг, а его мышечная масса превышала 60 кг. Льедо уверяет, что генетика сыграла свою роль, но нынешние показатели — на 80% заслуга самого Карлоса. В команде теннисиста считают, что до 21 года он еще прибавит в весе и даже подрастет немного выше нынешних 185 см.

    На пути к финалу US Open Алькарас провел три пятисетовых матча подряд — против хорвата Марина Чилича, итальянца Янника Синнера и американца Фрэнсиса Тиафо, игравшего при поддержке переполненной арены Артура Эша. В итоге в ходе US Open он провел на корте 23 часа и 40 минут — больше, чем любой другой игрок на турнире «Большого шлема» за всю историю.

    «Он рожден, чтобы участвовать в таких турнирах и играть такие матчи, — сказал Хуан Карлос Ферреро. — С нашего первого занятия я увидел, что он во многом отличается от сверстников. Он все время пытается быть в игре и зацепиться за шанс».

    Заработки

    В 2020-м (год дебюта на взрослом уровне) Алькарас заработал на призовых $81 932, в 2021-м — $1,6 млн, а за неполный 2022-й — $7,4 млн. На данный момент он лидер сезона по этому показателю.

    Заработки Алькараса вне корта Forbes оценивает в $5 млн. В августовском рейтинге самых высокооплачиваемых теннисистов мира испанец занимал 10-е место. Если бы Forbes составил рейтинг на месяц позже, посчитав призовые Алькараса за US Open, испанец был бы уже восьмым.

    Алькарас выходит на матчи в экипировке Nike, которая в 2015 г. переманила его у Lotto. Контракт с Nike действует до 2025 г. С 2013 г. испанец играет ракетками Babolat, как и его соотечественник Рафаэль Надаль. До прошлого года Алькарас пользовался одной и той же моделью Pure Aero, а затем выбрал ракетку Pure Aero VS из-за ее необычной конструкции. «Я хотел немного больше контроля, — объяснял свой выбор испанец. — У этой ракетки есть еще одна дополнительная струна, я захотел попробовать ее, и мне очень понравилось. Мяч быстрее отрывается от струн, и в то же время у меня есть уверенность и контроль».

    В этом году Алькарас стал самым молодым теннисистом-амбассадором часового бренда Rolex, а также подписался с компанией BMW, которую рекламирует Даниил Медведев.

    Образ Алькараса удачно используют в Испании. В 2022 г. он заключил два не совсем популярных для теннисиста рекламных соглашения. Одно из них — с испанской мясной компанией ElPozo Alimentación. Это трехлетняя сделка с возможностью продления еще на три года. Теперь изображениями Алькараса украшены фургоны грузовиков, которые развозят мясные продукты по магазинам Испании и других стран Европы.

    Кроме того, с Алькарасом смогло договориться министерство туризма его родного региона Мурсия, которое инвестировало 1,5 млн евро в продвижение пляжей средиземноморского побережья Коста-Калида протяженностью 270 км. Алькараса выбрали главным героем летней кампании по привлечению туристов. Его изображение появилось на рекламном полотне площадью 1000 кв.м. на центральной улице Гран-Виа в Мадриде.

    В рамках этой же кампании Алькарас снялся в ролике, который демонстрировался в 10 самых посещаемых кинотеатрах Мадрида. Теннисист загорал с видом на маяк Кабо-де-Палос, катался на каяке, стоял на доске для серфинга и даже обращался к зрителям. «В жизни, как и в игре, мне нравится получать удовольствие, и поверьте, для жизни нет лучшего дома, чем моя родная Мурсия», — говорил теннисист.

    Мурсия — родной регион Карлоса Алькараса /Zuma / TASS

    После победы на турнире серии «Мастерс» в Мадриде Алькарас подошел к камере и написал маркером прямо на объективе: «Да здравствуют Эль Пальмар и Мурсия». Как утверждал портал Elespanol, после этого в трендах поисковой системы Google было зафиксировано около 50 000 запросов, связанных с Эль-Пальмаром.

    Перспективы

    После успешного сезона именно Алькараса называют главной угрозой «Большой тройке» Федерер — Надаль — Джокович, у которых 63 титула на мэйджорах. При этом всем им уже за 35, а Алькарасу всего 19 и, кажется, главные триумфы у него еще впереди.

    При этом развитие карьеры молодых талантов прогнозировать нелегко. В 2009 г. 20-летний аргентинец Хуан Мартин дель Потро прервал пятилетнюю гегемонию Роджера Федерера на US Open, обыграв швейцарца в пятисетовом финале. Перспективы дель Потро выглядели многообещающими, но серия травм запястья и колена разрушила их полностью.

    Если судить по нынешнему сезону, Алькарасу не грозят проблемы со здоровьем. А Ферреро признается, что его подопечный на данный момент «только на 60% соответствует тому, кем может быть». Если прогресс испанца продолжится, в ближайшие годы в теннисе начнется эра Алькараса.