Заработки Медведева приблизились к $20 млн — Forbes оставил его в топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов

    Россиянин не потерял за год ни одного спонсорского контракта
    Даниил Медведев возглавляет рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) /EPA

    Первая ракетка мира россиянин Даниил Медведев заработал за прошедший год $19,3 млн, из них $7,3 — за выступления на корте. Об этом сообщает журнал Forbes, который представил новый рейтинг самых высокооплачиваемых теннисистов мира.

    Медведев вошел в топ-10 рейтинга Forbes третий раз подряд. Как и год назад, россиянину досталось седьмое место, но теперь его заработки увеличились — в 2021 г. они составили $13,9 млн.

    В 2022 г. Медведев выиграл всего один турнир, но сумел сохранить контракты со всеми рекламодателями, включая бренд Lacoste. Как отмечает Forbes, спонсоры проявили лояльность к первой ракетке мира, несмотря на спецоперацию России на Украине. Из российских спонсоров у 26-летнего Медведева только «Тинькофф Банк», который не попал под санкции западных стран.

    Лидерство в рейтинге Forbes удерживает Роджер Федерер. 41-летний швейцарец больше года не выходит на корт из-за травмы. Профессиональная деятельность не принесла ему дохода. При этом за пределами корта Федерер, по данным Forbes, заработал $90 млн. Большая часть дохода — за счет рекламных контрактов: с брендом одежды Uniqlo, часовой маркой Rolex и банком Credit Suisse.

    Второе и третье места в рейтинге Forbes занимают японская теннисистка Наоми Осака и американка Серена Уильямс. Из-за травм они пропустили большую часть сезона. Как и в случае с Федерером, основную долю доходов им принесла рекламная деятельность. За пределами корта Осака заработала $55 млн (в сумме — $56,2), а Уильямс — $35 млн (в сумме — $35,1).

    В топ-10 рейтинга Forbes — два 19-летних дебютанта. На шестом месте оказалась победительница Открытого чемпионата США 2021 г. британка Эмма Радукану. Она заработала $21,1 млн: $3,1 млн на корте и $18 млн — за его пределами. Десятое место составители рейтинга отдали испанцу Карлосу Алькарасу, являющемуся на данный момент четвертой ракеткой мира. Заработки Алькараса составляют $10,9 млн, причем большую часть — $5,9 млн — испанцу принесли профессиональные выступления.

    Оставшиеся места в первой десятке рейтинга Forbes занимают испанец Рафаэль Надаль ($31,4 млн, призовые — $6,4 млн), серб Новак Джокович ($27,1 млн, призовые — $7,1 млн), японец Кэй Нисикори ($13,2 млн, призовые $0,2 млн) и американка Винус Уильямс ($12 млн, призовые $0,03 млн).