Прогресс года. Теннисистка Кудерметова добралась до топ-10  — даже без больших личных побед

    Уверена, что так и должно было быть
    Вероника Кудерметова и Элиза Мертенс завершили 2022 г. уверенной победой в парном разряде на Итоговом турнире WTA /Robert Prange / Getty

    Благодаря тому, что главные теннисные организации сохранили россиян в нейтральном статусе, в 2022 г. Даниил Медведев побывал первой ракеткой мира, Дарья Касаткина вернулась в первую десятку, а Вероника Кудерметова впервые поднялась в топ-10 одиночного разряда и выиграла главный титул карьеры в парном. Восхождение Медведева было относительно ожидаемым после того, как он выиграл US Open в предыдущем сезоне, а вот взлет Кудерметовой можно назвать неожиданным. 

    Сезон для Вероники стал бы еще прекраснее, если бы она выиграла на один матч больше: победила бы Марию Саккари из Греции в четвертьфинале октябрьского турнира в Гвадалахаре – забралась бы в топ-8 и впервые сыграла бы на Итоговом как одиночница. 

    Даже без этого прогресс с 31-го места в рейтинге WTA до 9-го выглядит впечатляюще. Кудерметова добилась такого скачка за счет стабильности, хоть и без больших побед. У нее в 2022 г. нет титулов (а вообще в карьере пока только один – в апреле 2021 г. на грунте американского Чарльстона), зато получилось выйти в три финала, хотя до этого за все годы было два. 

    Да, сейчас в женском теннисе чаще всего в рейтинге поднимаются за счет прорывов на турнирах «Большого шлема», самый яркий пример – британка Эмма Радукану, выигравшая US Open-2021 в статусе 150-й ракетки мира (сейчас – 78-я). Тут у Кудерметовой большое поле для прогресса: к 25 годам у нее только один выход в четвертьфинал (на грунтовом «Ролан Гаррос» в сезоне-2022), на Открытом чемпионате США она тоже обновила рекорд в этом году – но это лишь четвертый круг, в Австралии (третий) и на Уимблдоне (второй) пространства еще больше. 

    При этом в парном разряде, хоть большинство элитных игроков и считает его второстепенным, у Кудерметовой есть финал Уимблдона в 2021 г. и два полуфинала – Австралия-2022 и US Open-2020. А сезон-2022 Вероника завершила титулом на Итоговом турнире, который выиграла вместе с бельгийкой Элиз Мертенс. Правда, уже известно, что в новом сезоне такой пары не будет, на Australian Open заявлены вместе Кудерметова и Людмила Самсонова. 

    Вероника Кудерметова за всю карьеру выиграла один турнир WTA в одиночном разряде, но это не помешало ей добраться до первой десятки рейтинга /wikimedia.org

    К попаданию в одиночный топ-10 Кудерметова относится как заслуженному успеху: «Это то, что рано или поздно должно было случиться. Я шла к этому постепенно, без всплесков. На мой взгляд, это само собой разумеющееся, так и должно было произойти», – говорила она YouTube-каналу «Теннисный рай» в декабре. 

    При этом на следующий сезон Вероника не ставит конкретных рейтинговых целей – считает, что это может только отвлекать от работы над игрой и психологической устойчивостью. 

    Успех Кудерметовой – еще и пронзительная семейная история, потому что с 15-летнего возраста Веронику тренирует Сергей Демехин, с 2017 г. ее муж. Он старше на 13 лет. Завершив собственную карьеру без больших успехов, стал тренером и помог Вере Звонаревой добраться до статуса второй ракеткой мира и двух финалов «Больших шлемов» (оба в 2010 г.), а затем после паузы переключился на Кудерметову по просьбе ее родителей. Папа Вероники – бывший хоккеист Эдуард Кудерметов – двухкратный чемпион России в составе «Ак Барса» и магнитогорского «Металлурга». 

    Союз Вероники и Сергея оказался успешным и в теннисе, и в жизни. После новой промежуточной цели перед ними задача прогрессировать и подниматься еще выше за счет больших побед. 

    Другие материалы в сюжете